Консультации / Кардиология

Правильный диагноз

Жене 77 лет, более 5 лет ставили диагноз и лечили от стенокардии. При быстрой ходьбе боль в груди и надо было останавливаться. В душных помещениях становилось плохо и приходилось выходить на свежий воздух. Давление измеряется несколько лет утром и вечером, оно стабильно в пределах 110/75/72. Изредка повышается до 130/80/85-90. Очень редко повышалось до 150/90/92. Несколько раз проводили холтеровское мониторирование экг . Заключение от 02.03.2014Г. За период суточного монитрирования экг регистрировался синусовый ритм, максимальная чсс 115 уд/мин, минимавльная чсс 58 уд/мин, средняя 72 уд/мин. Вариабельность ритма сердца не снижена. Циркадный индекс 1.19. Регистрировались редкие политопные одиночные и парные (12 куплетов) наджелудочковые экстрасистолы, редкие короткие эпизоды наджелудочковой аллоритмии. Зарегестрированно 33 пробежки наджелудочковой тахикардии, наибольшая пробежка 1542 комплексов, чсс 109 уд/мин, 20:34:36. За время наблюдения значимой динамики st-t не выявлено. В течении года беспокоят ноющие боли в верхней части грудной клетке при ускорении темпа ходьбы, купирующиеся после остановки и приема валидола. Редкие приступы сходных болей в покое. Нитратами не пользуется из-за сильных головных болях. Для уточнения диагноза была направлена в больницу на лечение. При поступлении чсс 75 в минуту, ад 150/80 мм.Рт.Ст. В легких без хрипов. На экг ритм синусовый с чсс 67 в минуту,(-)т v1-v5. На эхо-кг фв левого желудочка 65%, зон нарушений левого желудочка нет. При повторных стресс-тестах у пациентки возникали боли в прекардиальной области, однако они не сопровождались ишемическими изменениями. Была проведена коронарография, значимых стенотических поражений коронарных артерий не выявлено. Учитывая начальные признаки атеросклероза коронарных артерий, выявленных при коронарографии, показано продолжить прием аспирина и статинов. Гемодинамка стабильная, признаков недостаточности кровообращения нет. Эхо-кг ао 28 мм. Стенки склерозированы, лп 36 мм, лж 46 мм, пж 34 мм, фв 65%, кдо 90 мл, уок 58 мл, мжп 11,5 мм, зслж 10.5 Мм, нпв спадается на вдохе. Створк аортального клапана склерозированы, раскрытие створок 16 мм. Кальциноз створок в основании. Створки митрального клапана интактны, движутся в протвофазе, раскрытие створок в норме, скрероз кольца митрального клапана. Зср .Мк, ак n. Трикуспидальный клапан и клапан легочной артерии интактны, систолическое давление в легочной артерии 22 мм.Рт.Ст. Зон нарушенной сократимости левого желудочка нет. При выписке клинический диагноз: основной: артериальная гипертензия 1 степени, 2 стадии, средний риск сердечно сосудистых осложнений. Ни слова о стенокардии и боль в груди так и осталась. Подскажите пожалуйста, что с больной и почему диагноз артериальная гипертензия? Спасибо, владимир.
Диагноз ишемической болезни сердца не подтвержден, причины "болей в сердце" могут быть самыми разнообразными, в т.ч. с самим сердцем не связанные. Почему диагноз "артериальная гипертензия" - лучше спросить у тех, кто его ставил. АГ называют устойчивое повышение АД от 140/90 мм рт. ст. и выше без лечения.
Антон владимирович, извините неправильно нажал оценку ответа консультанта. Хотел 5, но начал с первой звездочки, что неправильно. Как исправить мою ошибку? Ответ ваш очень информативный для меня, я не имея медобразования, тоже усомнился в основном диагнозе, зная историю всего заболевания за последние 10 лет. Мы интуиктивно тоже думаем, что может быть не связано с сердцем, по крайней мере ни от стенокардии, которую жене упорно ставят везде. А теперь еще написали гипертония, когда за 10 лет 2х разового измерения дома давления никогда давление и не повышалось. Были очень редкие случаи, но у кого их нет. Даже представили врачу выписку показаний давления за неделю. И вдруг такой диагноз. Вроде и врач лечащий со званием. Самое интересное , что всем врачам говорим, что помогает валидол, отвечают не может он помогать, а утверждают, что стенокардия. Предварительно посмотрев выписку, кардиолог из поликлиники, направивший на исследование каг, стенокардия есть. А нам важно знать точно диагноз, ибо много есть сопутствующих болезней, а принимать лекарства по неправильному диагнозу - страшно и так много медикаментов жене приходится принимать. Спасибо за ответ, вы поддержали нас, чтобы выяснить почему такой диагноз поставлен. Удачи вам в жизнии благородном деле!
Спасибо. И вам удачи. Эффект валидола как раз свидетельствует о несердечном происхождении болей.