Консультации / Наркология

как правильно вести себя с алкоголиком?

Мой муж пьет последние 20 лет, не работает, дома часты скандалы. Не верю, что ему чем-то можно помочь. Но мне очень тяжело. Я слышала выражение "созависимые", т. е. близкие алкоголиков, которые своим поведением как бы способствуют пьянству. Мужу уже не помочь, но есть взрослые дети. Как правильно себя вести, чтобы рядом с тобой не спивались близкие люди?
Очень хорошо, что Вы об этом задумываетесь. В таком случае постарайтесь действительно не быть со-ЗАВИСИМОЙ, т.е., ЗАВИСИМОЙ от болезней и слабостей других взрослых людей. Ищите варианты конкретной помощи, если Вас о ней просят, и не пытайтесь спрятаться от своих проблем в проблемах других людей.. У них своя ответственность и свои судьбы, а у Вас - свои. Постарайтесь быть свободной и НЕЗАВИСИМОЙ, в том числе, и от стремления "помогать" тогда, когда о помощи не просят или даже отвергают ее. Вся суть в том, что понять, что такое истинная СОЗАВИСИМОСТЬ, можно только поняв, что такое истинная НЕЗАВИСИМОСТЬ. Созависимые не умеют быть независимыми. Нужно не преодолевать созависимость, а достигать независимости, иначе борьба с созависмостью превратиться в "борьбу с призраками".