Консультации / Гинекология

Отмена гормональных препаратов

Здравствуйте. После 8 месяцев приема клайры (по рекомендации врача), решили сделать перерыв в пару месяцев. После отмены мой организм начал вести себя очень странно. При приеме крайней пачки месячные пошли как и до этого на 26 таблетке (красной). Обычно они продолжались 4-5 дней, а тут один день и дальше пошли мажущие выделения. Затем где-то на 10 день цикла (цикл 27-29 дней) у меня начались неконтролируемые перепады настроения, я могла зареветь просто так и прорыдать 4-5 часов. Либидо повысилось раза в 4. Начало покалывать в правом боку, а через пару дней и в левом. Обычно такую боль я чувствую во время овуляции. Дико болит голова и тошнит от любого еле уловимого запаха. А вот сегодня (14 день цикла) дико набухла грудь и начали гореть соски, дотронуться невозможно. Раньше (ни во время приема таблеток, ни до этого) ничего подобного не было(кроме боли во время овуляции). Ко всему прочему, при приеме последней пачке я забыла выпить вовремя 6 таблетку, потом выпила ее по инструкции, но с мужем был незащищенный половой акт, поэтому я не исключаю возможность беременности, но тесты пока показывают отрицательный результат.Нормальное ли это состояние после отмены данного препарата или все-таки стоит не дожидаясь менструации сдать кровь на хгч?
Добрый день. Дождитесь даты ожидаемой менструации. При задержке сдайте кровь на б-ХГЧ. Такие симптомы характерны как для беременности, так и для отмены КОК. С результатом анализа обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. При исключении беременности советую вам обратиться к эндокринологу. При вашем состоянии желательно сдать кровь на пролактин, а при необходимости пройти обследование гормонального профиля. Если головная боль не исчезнет, то вам придется посетить невролога.