Консультации / Хирургия

Порез большого пальца

С часа полтора назад сильно порезала палец канцелярским ножом для бумаги. Ширина пореза 1-1,5 см, глубина около 1 см. Рассекла мягкую часть подушечки пальца по направлению к кончику. Было сильное кровотечение. Сначала обработала перекисью водорода, закрыла ватой и забинтовала (не туго). Кровь сначала шла какое-то время, пропитав бинт, но через пару минут перестала. Где-то мин через 15-20 сняла повязку. Обильно смочила кусок ваты йодом, приложила к пальцу и заново забинтовала (не туго) сменив бинт. Палец немного ныл, но не беспокоил. Еще через 30-40 мин, опять сняла повязку. Используя вату, смоченную в перекиси водорода, убрала засохшую кровь и прилипшую вату. Протирала рану чистыми кусками ваты, смоченными все в той же перекиси (спирта под рукой не было). Затем наклеила пластырь, стянув края пореза, после уже туго перебинтовала. Боль усилилась и стала пульсирующей, но через 15-20 мин стихла до просто легких пульсирующих толчков. Все ли более менее правильно сделано? Какова вероятность, что могут быть неприятности? И можно ли использовать для дезинфекции порезов 2-пропанол вместо этанола? Не была уверена, не стала рисковать.
Судя по Вашему описанию , все сделали правильно, но показаться в травмпункт стоит, для исключения повреждения нервов и сухожилия. Если есть онемение участка пальца , возможно что потребуется обратиться к микрохирургу.