Консультации / Андрология

Агглютинация сперматозоидов

Добрый день. Вчера получили результаты спермограммы мужа. Увидел, что отклонения от референсных значений нет или практически нет, успокоился, и к врачу идти не захотел. А меня беспокоит, во-первых, агглютинация сперматозоидов - смешанная (+), концентрация 33, с быстрым движением 28, с медленным 25, подвижность 53, с непоступательным 13, неподвижные 34, жизнеспособность 75, агрегация отсутствует, лейкоциты 0,4, лецитиновые зерна - умеренно, нормальные -45, дефекты головки-37, дефекты шейки или средней части -15, дефекты хвоста 3, цитоплазматические капли 2, mar -тест - не обнаружено. Задумались о втором ребенке (со мной проблем нет), но никак не получается уже 1,5 года. Может витамин с, е, цинк и фолиевую и фруктозу?? Или нужно все-таки серьезно обследоваться и лечиться?? Спасибо большое за ответ. Может ваш ответ, как профессионала, аргументирует необходимость дальнейшего обследования мужа.
Пусть ваш супруг пройдет обследование на воспалительные болезни половых органов, сдаст кровь на уровень тестестерона, пройдет УЗИ простаты, ПЦР на половые инфекции- если обнаружатся отклонения- то нужно лечиться.