Консультации / Отоларингология

Целесообразность прокола пригайморите

Здравствуйте!8.09 Была температура 38 градусов. 9-11 Сентября 37 градусов. 12 Сентября опять температура подскочила до 38,болела правая пазуха носа, выделялось немного гноя,была жуткая слабость.Поняла,что гайморит,пошла в больницу,там сказали сделать рентген и выписали клацид ср,ксилен и лазолван.В субботу также была слабость,38.0,Боль в мышцах большая,глаза краснющие,но пазуха носа не болела. В воскресенье температура 37.2,Стала чувствовать себя лучше. В понедельник сделала снимок-правосторонний гайморит,отправили на госпитализацию.Приехав из поликлиники в больницу,в больнице меня спросили на что жалуетесь,но в понедельник я уже чувствовала совершенно здоровой себя,жалоб не было.В итоге в больнице,сказали,что такое лечат в поликлинике.Предложили прокол-отказалась.В больнице сказали изменить лечение и назначили аугментин,аквамарис,тизин и полидексу с фенилэфрином. В период 15-18.09 Температура тела 36.6,Самочувствие отличное.За всю болезнь у меня не был заложен нос,не болела голова и не было выделений из носа практически.18.09 В поликлинике опять дали направление на госпитализацию и сказали,что нужно делать прокол. Вопрос в том,что обязательно ли делать прокол(в больнице сказали,что его делают в крайних случаях,а у меня все не так страшно,да и самой не хочется прокалывать просто так),если общее состояние хорошее и ничего не беспокоит и можно ли пролечиться одними назначенными лекарствами?Или может быть стоит к лечению добавить кукушку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чтобы оценить динамику после лечения необходимо сделать контрольный снимок околоносовых пазух носа и дальше решить вопрос о целесообразности пункции.