Консультации / Кардиология

Систолы

Мне 46 лет, аг уже 6 лет. Экватор держит. Кризы бывают. Страдаю глубоким неврозом. Занимаюсь с психологом . Месяц назад 2 ночи подряд были систолы только в положении лежа и полусидя ( когда вставала систолы потихоньку проходили). Меня насторожило то, что они были с интервалом 5-10 секунд начиная где-то с 21.00 И я, наверно, вымотавшись за ночь, как-то немного засыпала около 4 утра. Днем не было ни одной. На следующую ночь все повторилось только еще добавилось резкое повышение ад до 180/110 (рабочее 120/80), я выпила корвалол 60 кап. И давление в течении 15 минут упало до нормы и больше не поднималось, а систолы были до утра. В течении месяца пару раз были систолы перед сном в положении лежа, но быстро проходили. Раньше систолы бывали сначала одиночные и редко - могла одна за полгода. Затем стали чаще. Последние годы по нескольку раз в месяц от одной до 10 штук за раз.Вопрос - что это могло быть в эти две ночи и что с этим делать?
Для того, чтобы обсуждать, что делать с экстрасистолами ("систола" - это нормальное сокращение сердца, "экстрасистола" - внеочередное), надо делать холтеровское мониторирование ЭКГ.