Консультации / Кардиология

Открытый артериальный проток у ребенка

Здравствуйте, Алексей Михайлович! Посоветуйте пожалуйста проводить ли нам хирургическое вмешательство. Моей дочери 2года 9 мес., месяц назад нам поставили Диагноз: ВПС. Открытый артериальный проток. НК 0 ст. В заключении детского карддиохирурга ЭхоКС+ЦДК указано - В легочной артерии зарегистрирован систоло-диастолический поток 2 мм. Делали УЗИ в 1 месяц, кардиограмму в 9 месяцев - ничего не было, а в 2,9 поставили такой диагноз после УЗИ. Возможно, Вам нужно переписать все УЗИ чтобы было понятней? Нам посоветовали через бедренную вену ввести пружинку и закрыть проток. Нужно ли это делать? Обязательно, и что может быть если мы этого не сделаем? В каком возрасте Вы посоветуете проводить хирургическое вмешательство. Я проживаю в г.Геленджике и к сожалению у нас нет хорошего кардиолога.
А Вам по этому поводу общаться надо не с кардиологом, а с кардиохирургом. Он, кстати, уже сказал, что надо оперировать...