Консультации / Неврология

Инвалидность

Здравствуйте. Ребенку 3.2 Года. Диагноз невролога (в стационаре): последствия перинатального поражения цнс, синдром диффузной мышечной гипотонии умеренной степени выраженности, задержка психоречевого развития, синдром дефицита внимания и гиперактивность, невротические реакции детского возраста, внутримозговые кисты обеих гемисфер большого мозга. Диагноз психолога: в клинико-психологической структуре выявлено комплексное нарушение всех психических функций ( восприятия, памяти, мышления, внимания) с выраженной задержкой речевого развития, недоразвитием конструктивной и игровой деятельности, навыки социального взаимодействия не сформированы по возрасту, в поведении - стереотипии, наблюдается фиксация интереса к буквам и цифрам, уровень владения навыками самообслуживания не достаточный возрасту, ребенок обучаем, но обучаемость снижена, помощь взрослого использует недостаточно, необходимо наблюдение в динамике. Заключение логопеда: общее недоразвитие речи 1 уровня, моторная аллалия с элементами сенсорной, дизартрическая симптоматика, задержка в развитии ориентировочно-познавательной деятельности. С рождения ставили диагноз повышенное втутричерепное давление, голова в 1.5 Года была 51 см, сейчас 53, грудь 52 (если важно), сняли в 1.7 Года примерно. Лежали в больнице 3 раза в этом году, проходили лечение - массаж, физио, уколы, таблетки. Невролог сказала что они будут лечить задержку, во время лечения и после ребенок плохо себя чувствовал - покраснения глаз, истерики (входил в транс буквально, орет и не видит ничего, не слышит, чтобы привести в чувства приходилось трясьти) сон сбит, было такое что несколько дней засыпал по 4-5 раз в сутки, глаза во время сна приоткрыты, бегают зрачки, косит ими, просыпался с криком, слезами, долго не могли успокоить, делали ээг 3 часовое - в 3или 4 фазу не вошел, точно не помню. (Я самостоятельно отменяла таблетки) в развитии личности есть успехи при этом, начал немного общаться с детьми, по своему но по крайней мере он их замечает, стал играть машинками - возит их по полу, до этого было так - взял игрушку, смотрит на нее и начинает ей "летать" заводит в бок, в районе уха, не поворачивая головы смотрит на нее искоса и мычит, глаза заводил аж до... Чисто белки оставались.Врачи подозревают аутоподобие или аутичность (так сказали). Недавно прошли офтальмолога, заключение: ретинальные сосудистые изменения, гиперметрия слабой степени. (В общем сосудистый пучок по центру, сосуды умеренно расширины, извиты) один из неврологов посоветовал оформить инвалидность, будет проще обследоваться, посещать центры.... Обратилась в местную поликлинику, невролог с удивление восприняла эту просьбу - с задержкой на инвалидность???.... Надо ли ее оформлять со всеми диагнозами? И я подозреваю что лечение повлияло на внутричерепное давление, так ли это? Наш невролог в отпуске, тот что наблюдает с рождения, хочется услышать мнение другого специалиста, пока ждем нашего, просто все 3 года говорили и настраивали на то что ребенок здоров, а тут кисты, предполагают развитие эпилепсии, нейрохирург направил на мрт ( нам делали кт, т.К. Мрт поломан) с подозрением на аномалию развития правой теменной доли, появилась дисплазия нижних конечностей, эти ужасные истерики, бьется головой, появилась агрессивность жуткая - бьет меня, папу, бабушку, а про бедную кошку вообще молчу.... Когда ктото плачет он смеется..... Хочу так же обратиться в пнд, для обследования заранее спасибо
Да, действительно с инвалидностью проще получить лечение, обследование, санатории и т.д. Оформят вам ее или нет - это решает комиссия. Ребенка надо лечить, и реабилитация может быть долгой. Не опускайте руки, найдите специалистов, которым Вы будете доверять - невролога, психиатра, дефектолога, и занимайтесь ребенком. Желаю Вам терпения и здоровья Вашему малышу.