Консультации / Кардиология

Фибрилляция и трепетание предсердий

Дедушке 65 лет, в 2006 году имплантирован экс, в феврале 2014 года произведена замена экс, в 2008 году - рча кавотрикуспидального перешейка: получена блокада, проведение через перешеек. В январе 2012 года на момент проверки работы экс выявлено - трепетание и фибрилляция предсердий. Год принимал "варфарин", но из-за сложностей достижения и контроля мно( 2,0-2,5, пти 55-60 %) перешел на "синкумар", принимает ежедневно по 3-4 мг, мно постоянно 2,0-3,0. Сердце не беспокоило. В феврале 2014 года при замене экс режим ddd чсс- 60, на экг трепетание, фибрилляция предсердий с чжс 64-70 ударов с минуту. Увеличенное лп- 6, 7 см не дает надежд на восстановление синусового ритма путем проведения электрической кардиоверсии. Попытка восстановить синусовый ритм вв и таблетками "кардарона" также не дала результата , кроме появления новых проблем со здоровьем( месяц миозит и межреберная невралгия, ухудшения зрения и т.Д.). Месяц назад с поддерживающей дозой "кардарона" по 100 мг ежедневно, уменьшил до 100 мг один раз в неделю, а последние 2 недели вообще прекратил прием "кардарона", состояние здоровья удовлетворительное. Посоветуйте пожалуйста, можно ли ограничиться только контролем давления и мно(2,0-3,0) с целью предупреждения инсульта и не принимать ежедневно антиаритмики при такой частоте сокращения желудочков 64-70 ударов в минуту и грозит ли при этом уменьшение фв( сейчас фракция выброса - 63) развития сердечной недостаточности, резкое ухудшение качества жизни в дальнейшем или все же стоит антиаритмиками пытаться в данном случае отрегулировать частоту сердечных сокращений желудочков, если двухкамерный акс в режиме ddd установлен на чсс - 60? Какие бы вы порекомендовали препараты и в какой дозировке? P.S. Сейчас дедушка контролирует свой вес, холестерин, пищу принимает небольшими дозами по 5-6 раз в день, пьет настойку боярышника, пустырника и валерьянки, не допускает больших физических нагрузок, совершает ежедневно вечером пешие прогулки и т.Д. Самочувствие удовлетворительное. Одышка может возникнуть только при увеличении нагрузок, чувство небольшого дискомфорта в груди также возникает редко, эпизодически при нагрузке. Заранее большое спасибо вам!
Думаю, что здесь показана т.н. стратегия "контроля частоты", т.е. отказ от антиаритмической терапии в пользу ритм-урежающей (бета-блокаторы) при обязательном приеме антикоагулянтов. Сложности с достижением МНО на варфарине - показание к переходу на новые антикоагулянты (например, прадаксу). Обсудите лечение с врачом.