Консультации / Кардиология

Трепетание предсердий

Добрый день! Страдаю мерцательной аритмией с 2010 г. Раньше (до прошлого года) была пароксизмальная форма, после лежания в больнице восстанавливался синусовый ритм. С 2010 принимаю варфарин, сотагексал, престариум. С декабря этого каждый день пульс до 160. После холтера в марте врач назначила пропанорм и бисопролол, помимо варфарина и статина. Дала по моей просьбе направление к аритмологу. А аритмолог дала совсем другие вещи - изоптин, верошпирон. Также велела сдать заново на гормоны щитовидной ( у меня гипотиреоз), чтобы после них сразу назначить амиодарон. И я оказалась на распутье, чьим советам следовать. Прошу пояснить разницу между изоптином и ритмонормом. И стоит ли пить амиодарон в дополнение к изоптину? Дополнительно - ИБС, стенокардия, атеросклероз аорты, диффузный пневмосклероз, ишемия головного мозга, пролапс митрального и трикуспидального клапанов с регургитацией, ФВ в пределах нормы
Это "не телефонный разговор". Если речь о трепетании (не о фибрилляции), то в первую очередь надо обсудждать проведение РЧА. Одно могу сказать, изоптин с амиодароном комбинировать нельзя.
Это все понятно, что не телефонный. Уделите несколько минут, пожалуйста! Врач, назначившая изоптин с амиодароном, сказала, что у вас трепетание вызвано внутренними нарушениями, а мы не можем выжечь вам все сердце (предсердия), т.е. РЧА вам не поможет. Нам вот что важно - мы были у двух аритмологов, в Бакулева и в 4 больнице. И как я писала, назначения абсолютно разные. Один дает пропанорм и бисопролол, а другая амиодарон и изоптин. Нам ведь надо кому-то довериться. А нам трудно, мы не разбираемся. Одно понятно - сотагексал больше не помогает. Вот чьи назначения выбрать? Диагнозы: ИБС, стенокардия, диффузный пневмосклероз, ишемия сосудов мозга, атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз аорты, дилатация обоих предсердий, пролапс митрального и трикуспидального клапанов с регургитацией. Сопутствующие - узлы в щитовидной железе, гипотиреоз, принимает эутирокс. Желчнокаменная болезнь, эрозии желудка. Давление повышается часто до 160. ЭХО от 21.03.2017: Атеросклероз аорты и аортального клапана с недостаточностью I степени. Увеличение обоих предсердий. Умеренная симметричная гипертрофия миокарда ЛЖ. Нарушения локальной сократимости ЛЖ не выявлено. Систолическая функция ЛЖ удовлетворительная. Митральная регургитация I степени, трикуспидальная регургитация II степени. Повышение давления в легочной артерии 38 мм.рт.ст.
Приезжайте, уделим столько минут, сколько надо. Дело не в том, что мне лень, дело в что тот текст, которые вы пишите для меня не несет никакой информации. Надо разговаривать с вами, смотреть ЭКГ, Холтеры и т.д.
Вам не понять. Я еле уговорила съездить в Бакулева после 4 ГКБ. Человеку много лет. Я всего навсего спросила, что лучше - амиодарон или пропанорм. Спасибо.
Что лучше - кастрюля или дуршлаг? Очевидно, в разных сттуациях по-разному. Я заочно не могу по вашему описанию этого сказать. Теоретически при трепетании лучше РЧА.