Консультации / Кардиология

Правильный выбор антиаритмических препаратов после операции РЧА устьев легочных вен по поводу персистирущей формы фибрилляции и трепетания предсердий

После проведенной операции РЧА устьев легочных вен по поводу персистирующей формы ФП и ТП ,проведенной 23.11.2017,у меня наблюдаются частые пароксизмы АВУРТ(атриовентрикулярная а-в узловая реципрокная тахикардия),тогда как пароксизмы ФТ намного реже.Я понимаю о постаблационном периоде длительностью до 1 мес и восстановительного периода до 3-х мес.Мне был рекомендован при выписке кордарон в дозе 200 мг/сут,хотя в стационаре кордарон в насыщающей дозе не назначался. К тому же у меня чаще наблюдаются пароксизмы АВУРТ с частотой 120-140 /мин Правильным ли будет с моей стороны применение -Изоптина SR 240 мг/сут для профилактики пароксизмов а-в узловой реципрокной тахикардии/отменив кордарон,с учетом рекомендаций его приема только при выписке в поддерживающей дозе 200мг/сут без использования насыщающих доз на госпитальном этапе лечения Структурных измененй миокарда по результатам исследований у меня нет
Пароксизмы АВУРТ правильнее оперировать, а не лечить антиаритмиками.
Антон Владимирович,я прекрасно понимаю ,что необходимо проведение повторной операции.Но до повторной операции необходимо как минимум надо ждать определенное время,т.к. после вмешательства прошло чуть больше месяца,а пароксизмы а-в узловой тахикардии меня беспокоят,несмотря на то,что это не считается смертельным,хотелось бы их предупреждать медикаментозно до решения вопроса о повторной операции РЧА
Мне кажется, что вы хотите заниматься самолечением через интернет. Я не одобряю этот подход в вашей ситуации. В вашей ситуации единственно правильным вариантом будет посещение кардиолога с обсуждением лечения. Изоптин - возможный вариант, но не надо делать никаких телодвижений самостоятельно. Антиаритмики - не шутка.
Антон Владимирович ! Огромное спасибо Вам за онлайн-консультацию моего клинического случая. Поздравляю Вас с наступающим новым 2018 годом.Успехов и здоровья Вам