Консультации / Стоматология

Как быть с зубом

Добрый день! Мне 28 лет.В 12 лет я носила брэкет-систему, спереди из под носа удалили 33й зуб,пока ходила с брэкетами и вытягивали передний зуб,в нем умер нерв.В 16 лет я сломала этот зуб,скол снаружи не большой был,внутри чуть больше. Жили мы тогда в маленьком городке,где была только одна стоматология,канал почистили(на снимке видно как),нарастили зуб.Через год то что наращивали отпало. Я съездила в другой город,где мне предложили штивт поставить,и потом наращивать зуб,но финансы тогда мне не позволили полноценной лечение,зуб просто нарастили. Я им ничего не кусаю.И вот я готова перепломбировать канал,поставить штивт, но !! Меня уговаривают ставить коронку на этот зуб.Я понимаю,что это более эстетично,тем более что он вперед слегка выдается. Мало того,после беременности,родов и лактации у меня наблюдается опущение десен,причем как на нижних зубах,так и на верхнем десна сошла на 1-2 мм. Скажите,что мне делать с этим зубом!?? Ставить коронку или не стоит? И если поставлю,не будет ли хуже деснам?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по снимку и фото, скорее всего, оптимальный план в вашем случае - повторное эндодонтическое лечение (перелечивание корневого канала) и коронка. Хорошая, качественная коронка не повредит дёснам, а наооборот будет способствовать хорошей гигиене и как следствие - здоровью дёсен. Коронку выбирайте по карману, я бы в данном случае сделал безметалловую коронку E.max.