Консультации / Офтальмология

Гноятся глаза

С 10. 07 Начал гноиться левый глаз, сильно опух, покраснел. Лечили заваркой, альбуцитом и тетрациклиновой мазью. Промывали ромашкой. Попутно болело горло, как при ангине. Температура поднималась не выше 37.5. Пил анаферон. Отек с глаза прошел быстро. Гноя тоже становилось меньше. Но сегодня загноился второй глаз и те де признаки. Все как с начала! Офтальмолог в нашем городе в отпуске до августа, что делать? Что может помочь? Капли может какие или таблетки
Здравствуйте! Теоретически (если речь идет о вирусном или вирусно-бактериальном конъюнктивите) нужно закапывать антибиотик (глазные капли) и противовирусный препарат (например, офтальмоферон или полудан (разводить по инструкции). Но нужно понимать, что бывают конъюнктивиты или иные воспалительные заболевания других этиологий, требующие иного лечения, поэтому очный осмотр врача обязателен.
Консультация врача офтальмолога на тему «Гноятся глаза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач московской офтальмологической клиники «Эксимер», врач-офтальмохирург высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН.