Консультации / Болезни сосудов

Выделяющиеся вены

Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 164 см, вес 58 кг. Во время первой беременности, 4 года назад, у меня на правой ноге сзади выше колена стала выделяться вена, после родов она стала немного менее заметна. Во время второй беременности добавилось еще несколько вен на обеих ногах в той же области (на задней поверхности бедра). После родов внешний вид ног со временем немного улучшился. После окончания лактации (примерно 9 месяцев назад) я стала принимать оральные контрацептивы жанин. Сейчас на задней поверхности бедер снова стали выделяться и выпирать вены, еще больше, чем во время беременности. И вообще такое ощущение, что у меня все вены на теле стали просвечиваться, кожа просто выглядит зеленовато-голубой от просвечивающихся вен. У меня даже ребенок один раз спросил: "мама, а кто тебя так разрисовал зеленым фломастером?". На кистях рук вены у меня всегда очень выпирали, особенно после физической работы или во время жары, кисти рук немного отекают в жару. Ноги вроде не отекают, но иногда появляется очень сильная ломота в голенях, не знаю, с чем это связано. Скажите, пожалуйста, вышеперечисленные симптомы свидетельствуют о начинающемся варикозе? К хирургу попасть пока возможности нет. Можно ли продолжать прием ок? И еще: летом я обычно 2-3 раза в неделю делаю антицеллюлитный самомассаж, растирания, принимаю контрастный душ, особое внимание уделяю именно бедрам. Не усугубят ли все эти процедуры состояние вен? Заранее спасибо)
Здравствуйте.Вены на задней поверхности бедра скорее всего являются проявлением варикозной болезни. Похоже это варикозное расширение эмбриональных вен- ситуация скорее косметическая,чем опасная осложнениями. Решаемая врачом флебологом в условиях специализированного флебологического центра. К хирурга обращаться не очень эффективно будет в Вашем случае. Вены по всему теу - особенности кожи и расположения вен, которвые с возрастом, после беременности и при приеме контрацептивов могут усугубляться. Это для здоровья не опасно однозначно ,но и не решаемо в принципе. Боли в голенях наиболее часто бывают вызваны проблемами позвоночника или плоскостопием,а не венами. А вот с учетом наличия все таки расширенных вен- антицеллюлитный массаж лучше заменить на лимфодренаж и холодовые обертывания. А контрастный душ на обливания прохладной водой. Ну и в любой из вышеперечисленных ситуаций желательны занятия динамическими видами спорта и здоровое питание. С уважением, Крылов Станислав.