Консультации / Кардиология

Отмена статинов

Здравствуйте! Мне 55 лет, мужчина. После перенесённого инфаркта q-волнового в марте с.Г. Был установлен стент. После выписки принимал плавикс, липримар, энал, кардиомагнил в течении 3-х месяцев. Сейчас работаю. Лечащий врач прописал плавикс-75 мг, престариум-2,5 мг, аторвастерол-20 мг, кардинор кор-2,5 мг, кардиомагнил-75 мг. После недавнего анализа биохимии уровень холестирина снизился до 2,6 м/моль и врач отменил аторвастерол. Правильно ли это? Ведь статины необходимы!!! Поэтому я продолжаю принимать аторвастерол-10 мг (снизил дозу) я правильно делаю?
Отмена статинов пациенту, перенесшему инфаркт миокарда, это грубейшая врачебная ошибка, которая может стоить вам жизни. Доза аторвастатина в вашей ситуации должна быть не менее 40 мг (лучше 80 мг) (НЕЗАВИСИМО от уровня холестерина), при этом целевым уровнем "плохого холестерина" (хс-ЛНП) является значение <1,8 ммоль/л. Статины - уже давно не препараты для снижения холестерина, это препараты для продления жизни.