Консультации / Кардиология

Отмена варфарина

Иван Серггевич, 70 лет, не курю 46 лет, не употребляю алкоголь 20 лет, веду здоровый образ жизни и соблюдаю антихолестериновую диету. В день прохожу ок. 3 км. 29.10.13г. оперировали в Амосова, 4 шунта. Сейчас принимаю липрил 2.5 мг, кордарон 100мг, варфарин 4 мг, аторис 20 мг . кардиомагнил 75 мг.Анализы:. МНО-1.6, ПТИ- 67%, холестерин общий 4.6, остальные: общий анализ и биохимический анализ крови, результаты находятся в в пределах нормы. АД-125/80, пульс 58 уд.мин. Рост 180 см, вес 81 кг с 12.01.14 инвалид 2 гр. связанного с прохожд. военной службы. Сколько еще принимать варфарин?
Иван Сергеевич, для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать, зачем варфарин назначали. Если у вас есть мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий), то принимать его надо постоянно, причем дозу корректировать по МНО (1,6 - это плохо). Если есть трудности с определением МНО, то надо переходить на новые антикоагулянты, например, дабигатран. Кроме того, ужасно отсутствие в схеме лечения статинов. После АКШ статины должны быть назначены независимо от уровня холестерина.