Консультации / Отоларингология

Кто прав

Ещё почти месяца 3 назад беспокоило горло. К вечеру и утром после сна болело, был кашель ночью. Анализы крови и мочи были в норме. Терапевт направил меня к отоларингологу. Лор сразу при первичном осмотре сказал что у меня хронический тонзилитт (были видны пробки в горле). И назначил 5 дневный курс промываний миндалин мирамистином. И параллельно записал меня на мазок на микрофлору из горла. Ну последний день процедур я спросил каковы результаты моего мазка, лор ответил что мол что-то есть, но это не страшно. И вот прошло 3 месяца. Меня опять беспокоит горло ( я сам сплюнул одну гнойную пробку), вдобавок ещё насморк, слабость и повышенная температура ( утром нормальная а к вечеру чуть больше 37.1) Я опять пошёл к терапевту. И тут он заметил в карте мои результаты мазка из горла. Там было написано что у меня золотистый стафилококк. Терапевт очень удивился что лор не предпринял никаких мер по этому поводу. Она сказала чтоб я опять делал мазок и по результатам анализа она пропишет мне антибиотик. Я ради интереса заглянул к тому самому лору, чтобы взлянуть ей в глаза и уточнить почему же она ничего не выписала мне тогда. А лор мне ответила что мол это золотистый стафилококк 1й степени, и лечить его не надо. Кто прав и что делать?
Думаю, прав отоларинголог. Полость рта, глотки и носа не бывает стерильной и всегда содержит разнообразные микроорганизмы. У некоторых людей высевается золотистый стафилококк. Считают, что допустимое их количество не должно превышать 10 в 6 и даже в 7 степени. И лечить это состояние не нужно! Указанная Вами концентрация и того меньше.