Консультации / Фтизиатрия

Кто прав-фтизиатр или педиатр

Здравствуйте, доктор! Дочке 2,5 года, результат Манту в 1 год-6 мм, в 2 года 12мм, но педиатр не посчитала это виражом и только через пол года, когда оформляли документы в сад, заведующая поликлиники направила нас к фтизиатру. В туб диспансере нам сделали диаскинтест-отрицат. и Манту- 14мм и сказали прийти через пол года опять на Манту. А в поликлинике педиатр говорит, что Манту пожизненно дочке делать нельзя, что это аллергия на туберкулин и результаты всегда будут такие высокие. Нужно делать раз в год диаскинтест. Как Вы считаете,доктор, кто прав? Кого слушать?Заранее спасибо!
Бывает аллергия на туберкулин чаще на разводитель. Для этого надо сделать пробу на разводитель туберкулина. иногда для уточнения делают градуированную пробу Манту с разной концентрацией.
Скажите пожалуйста, а эта проба на разводитель туберкулина делается только в туб диспансере или же можно ее поставить в каком-нибудь платном мед центре? Просто наш фтизиатр настаивает на повторной пробе Манту, а я лишний раз не хочу зря колоть ребенка. Заранее спасибо!
в платном центре вряд ли. Туберкулин обычно находится в поликлиниках и в туб. поликлиниках.
Огромное Вам спасибо!
Будьте здоровы!