Консультации / Гастроэнтерология

Панкронекроз. диета и восстановление

мне 32 года. год назад 4 апреля 2013 года экстренно проапперировали калькулёзный острый панкреатит, перитонит. камень из желчного пузыря попал в проток поджелудочной железы как результат перитонит. 30 апреля халицестоктомия. прошёл год держу строгую диету ничего жареного и жирного из мяса курица и индейка, говядина не подходит. плохо. всё отварное и пареное. никаких свежих овощей и фруктов, никаких бобовых. ничего острого и солёного. рост 167 вес 53кг. можно ли как то расширить диету если можно то как? с чего начать?
Здравствуйте, после удаления желчного пузыря придерживаться диетических рекомендаций нужно пожизненно, расширять питание нужно в зависимости от состояния внутренних органов и индивидуальной переносимости продуктов в пределах диеты № 5 Общая характеристика диеты: количество белков, жиров и углеводов определяют физиологическими потребностями организма. Исключаются сильные стимуляторы секреции желудка и поджелудочной железы (экстрактивные вещества, продукты, богатые эфирными маслами); тугоплавкие жиры; жареные блюда; продукты, богатые холестерином, пуринами. Повышенное потребление овощей и фруктов способствует усилению желчегонного действия других пищевых веществ, перистальтики кишечника, обеспечивает максимальное выведение холестерина. Энергетическая ценность: 2200-2500 ккал. Состав: белков 80-90 г, жиров 80-90 г, углеводов 300-350 г. Температура пищи: только теплая пища, холодные блюда исключаются. Технология приготовления пищи: Блюда в отварном виде, реже – в запеченном. Режим питания: 5-6 раз в сутки. Разрешается: •Соки фруктовые и ягодные некислые, томатный сок, компот, кисель, некрепкий чай и кофе с молоком, отвар шиповника. •Хлеб пшеничный, ржаной, «докторский» и других сортов вчерашней выпечки или подсушенный, печенье из несдобного теста. •Молоко с чаем цельное, сгущенное, сухое, обезжиренный творог, сметана в небольшом количестве, сыры неострые (российский, голландский и др.). Особенно рекомендуются нежирный творог и изделия из него. •Различные супы на овощном отваре с добавлением овощей, круп, макаронных изделий. Молочные, фруктовые супы. •Масло сливочное, растительное масло до 50 г в день. •Мясные изделия из нежирной говядины, курятины и других постных сортов птицы отварные или запеченные после отваривания, приготовленные куском или рубленые. Сосиски молочные. Различные нежирные сорта рыбы (треска, судак, щука, сазан, навага, серебристый хек) в отварном или паровом виде. •Каши рассыпчатые и полувязкие, в особенности рекомендованы овсяные и гречневые. Всевозможные блюда из крупы, бобовых и макаронных изделий – запеканки, пудинги, гарниры, супы. •Различные виды овощей, зелени, спелые томаты; консервированный зеленый горошек; некислая квашеная капуста. •Яйца (не более одного в день) в виде белкового омлета и добавляемые в блюда. •Различные фрукты и ягоды, кроме очень кислых, компоты, кисели, фруктовые консервы, лимон в чай. •Сахар, варенье, мед. •Из закусок – сельдь вымоченная, икра паюсная, рыба заливная, салаты, винегреты. Запрещается: •свежие хлебобулочные изделия и изделия из сдобного теста (блины, оладьи, торты, жареные пирожки и т.д.); •кулинарные жиры, сало; •супы на мясных, рыбных, грибных бульонах; •щавель, шпинат, редис, лук зеленый, редька; •жирное мясо (говядина, баранина, свинина, гусятина, утятина, курятина); •жирные сорта рыбы (осетрина, севрюга, белуга, сом); •яйца жареные и сваренные вкрутую; •маринованные овощи, консервы, копчености, икра; •горчица, перец, хрен; •клюква, кислые фрукты и ягоды; •мороженое, изделия с кремом, шоколад; •черный кофе, какао, холодные напитки; •алкогольные напитки.