Консультации / Неврология

Что делать какие дополнительные обследования

муж попал в ДТП 29 мая сказали МРТ головного мозга надо делать на 3 сутки, Так ли это
Добрый день! Как правило, проведение обследования головного мозга на КТ или МРТ определяет степень тяжести травмы и состояние пациента. При легкой степени - сотрясении головного мозга, томографическое обследование не производится, только рентген костей черепа для исключения нарушения целостности костей черепа, если нарастает неврологическая симптоматика или усугубляются жалобы, тогда нужно дообследовать больного для исключения ушиба головного мозга, гематомы, кровоизлияния и т.д. При тяжелой черепно-мозговой травме МСКТ производится сразу для определения степени повреждения мозговой ткани и определения тактики ведения больного (консервативное или оперативное). МСКТ исключает кровоизлияние, а если есть ишемические очаги или, вернее, только начинают формироваться, то их можно увидеть чаще на 3 сутки на МРТ или МСКТ.