Консультации / Неврология

Миастения генерализованная форма

Здравствуйте,мама болеет с лета2014,в ноябре был криз,!0 лней на ИВЛ,после назначения преднизолона(доза12/6,сейчас 6/3) поднялся сахар,сейчас на инсулине,приимает еще калимин,сейчас состояние ухудшается(прошло 5 мес),мышы ног,рук,голова падает,глотание и дыхание терпимо,находится на лечении в кардиологии,снимали отеки,все ее диагнозы-генерализованная миастения,с преимущественным поражением окулофарингеальной группы мышц,ЦВБ,дисциркулярно-метаболическая энцефалопатия,гипертонич.болезнь 2 риск ССО4,сахарный диабет тип 2,стенокардия,сейчас просим врачей сделать плазмоферез,но они отказались,выписали домой,в неврологич.отделение берут если только глотать и дышать перестанет!Можно ли дома прокапать ей иммуноглобулин(она практически лежачая,мышцы не работают),мы не можем таскать ее по поликлиникам,тем более вес 130 кг,подскажите как быть!
Здравствуйте, иммуноглобулин дома вводить нельзя. Препарат требует "холодовой цепочки". Введение может осложниться аллергическими реакциями и почечной недостаточностью, нарушениями со стороны сердечно-сосудистой системы. Нежелательные явления зависят от скорости введения препарата, которую дома контролировать сложно. Назначенное лечение верное. В резистентных случаях в схему лечения добавляют цитостатики. Заниматься этим должен невролог, специализирующийся на ведении пациентов с нервно-мышечными заболеваниями. Желаю скорейшего решения Ваших проблем.