Консультации / Гинекология

Фемостон

Здравствуйте!Мне 20 лет. За последний год месячные были только один раз. ФСГ=53,7. Остальные анализы в норме. УЗИ показало синдром резистентных яичников.Врач назначил гормоно-терапию, т.е дюфастон 10 дней,потом фемостон 6 месяцев. Как он сказал,месячные должны были пойти еще при дюфастоне, но вот я уже месяц пропила фемостон,а их всё нет. Может ли иметь место беременность? Или продолжать пить таблетки и ждать менструацию?А если не беременность, то месячные же должны в любом случае идти нормально при гормональных таблетках?
Добрый день. Заключение УЗИ не является диагнозом, а тем более в вашем случае. Для уточнения диагноза вы должны были сдать не только анализ на половые гормоны, но и на гормоны щитовидной железы, пройти УЗИ молочных желез, почек, пройти КТ или МРТ головы, посетить эндокринолога. При назначении лечения важно учитывать состояние эндометрия. В противном случае восстановление менструации будет не эффективным. для достоверного исключения беременности сдайте кровь на б-ХГЧ.
Консультация врача гинеколога на тему «Фемостон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.