Консультации / Гинекология

фемостон

мне 50 лет. По назначению врача я принимаю фемостон. По совету знакомых через три месяца приема я временно заменила его на климадинон и приливы тут же возобновились. 1. Можно ли принимать фемостон без перерывов? 2. Я принимала 1:10. В каких случаях приниматся 2:10?
Вам нужен Фемостон 1/10, через 2-3 года можно его заменить на фемостон 1/5, на оне которого не будет менстурально-подобных выделений. В целом прием гормонотерапии рекомендуется в течение 5-7 лет. Это золотой станарт лечения климактерических жалоб, вполне закономерно, что после отмены ЗГТ на фоне фитопрепаратов все симптомы вернулись. Фемостон 2/10 назначается более молодым женщинам при раннем климаксе.
спасибо. ПОзвольте уточнить правильность, на ваш взгляд, назначения мне фемостона: данный препарат назначен на фоне выраженных климактерических симпотомов. При том что у меня нет матки и одного яичника в течение 7 лет.
Это уже другое дело. По какому поводу была сделана операция? Ее объем? Результаты гистологического исследования?
Виктория Николаевна, спасибо за переписку! Операция -киста яичника и матка была с эндометриозом. ЕЕ можно было оставить, врач рекомендовал удалить заодно. А оставить работать один яичник. Результаты анализа - ничего такого опасного не обнаружено. После раз в год я наведывалась к врачу. Сейчас я снята с учета, у меня все отлично и благополучно.
Что за киста по данным гистологии? Есть ли в выписке указания на наружный эндометриоз? После операции менструаций или мажущих выделений не было? Обычно женщинам без матки назначается монотерапия эстрогенами в виде геля или пластыря, а не комбинированные препараты тиипа фемостон (они назначаются для защиты матки и только, у Вас нет органа, который нужно защищать). Обратитесь к гинекологу-эндокринологу для подбора терапии.