Консультации / Гинекология

1 год нет месячных

Здравствуйте! Мне 43 года. Были одни роды. Но также делала мини-аборты. Последний аборт я делала в 38 лет. После этого стала замечать нарушение цикла. Но последний год месячных совсем не стало. Обратилась к врачу. Сегодня сделала узи и в результате сказали, что патологии нет кроме как правый яичник не функционирует. Чем это может быть вызвано? Неужели климакс? И чем опасно нарушение цикла и дисфункции правого яичника? РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ: Правый яичник определяется размерами 23*16*19 мм, объем 3,6 см3., строение не изменено фолликулярный аппарат не виз-ся. Благодарю за ответ.
Добрый день. УЗИ не выявило фолликулы в правом яичнике. Функциональное состояние яичников необходимо подтвердить лабораторно. Для этого сдаются анализы на половые гормоны. Обратитесь к гинекологу, пройдите необходимое обследование. Обязательно посетите эндокринолога, чтобы исключить возможную патологию. В таком молодом возрасте необходимо сохранить менструальную функцию. По результатам обследования вам будет назначена соответствующая коррекция менструального цикла.
Здравствуйте уважаемые врачи! Я Вам писала по этому поводу и благодарю за Ваш ответ и совет. Напоминаю Вам, что мне 43 полных лет. Имею дочь 21 года. Делала мини аборты. Беременность наступала без проблем. Последний аборт я сделала в 38 лет и после этого у меня пошло нарушение менструального цикла. Были задержки не сразу, но постепенно то 2 мес., то 3 мес и так далее и дошло до того, что уже более 1,5 года нет. По Вашему совету я обратилась в женскую консультацию. Сдала анализы на гормоны и мне сказали, что это климакс, и мне больше ничего делать не надо, что все бесполезно и т.д. Менструальный цикл восстанавливать необязательно надо жить в свое удовольствие и ждать внуков и т.д. Убедительно Вас прошу ответить мне что делать и все ли потеряно и необходимо и как мне восстановить менструальный цикл. и очень прощу дать консультацию по результатам моих анализов : Кровь - биохимия крови-в норме; гемостаз - в норме; общий ан. крови- в норме; инфекционные маркеры МРП-отр. Гармоны; антимюллеров гармон- менее 0,08 нг/мл, Тиреотропный гормон (ТТГ) -2,6399 мкЕд/мл., Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)-68,40мЕд/мл., Лютеинизирующий гормон (ЛГ) -38,85мМЕд/л., Пролактин -9,39 нг/мл., Тестостерон свободный расчетный -2,8225%. УЗИ матки и придатков; ТЕЛО МАТКИ - определяется в anteflexio v ; ПОЛОЖЕНИЕ; размеры 47*45*51мм.; ФОРМА-обычная, МИОМЕТРИЙ; диффузно-неоднородный по передней и задней стенке виз-ся миомотозные гипоэхогенные узлы 7 мм и 6 мм. ЭНДОМЕТРИЙ - толщина функционального слоя 2 мм (с учетом дня цикла не утолщена/утолщена) строение не изменено. ШЕЙКА МАТКИ - определяется размерами строение не изменено цервикальный канал не расширен, ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК - определяется размерами 27*21*22мм, объем 6,5 см3., строение не изменено с фолликулом 9мм. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК - определяется размерами 23*16*19мм, объем 3,6см3., строение не изменено фолликулярный аппарат не визируется. Особенности ЗАКЛЮЧЕНИЕ -узи-признаки диффузных изменений миометрия. Эндометриоза миомы матки небольших размеров. УЗИ в динамике. Заранее благодарю ВАС!
Добрый день. Похоже, что вас забыли ознакомить с другими нарушениями цикла в вашем возрасте. У вас имеются гормональные отклонения, характерные для синдрома истощения яичников. Но это вовсе не климакс. В подобных ситуациях проводится заместительная гормонотерапия, для этого выпускается значительное количество препаратов. Предварительно посетите эндокринолога и терапевта, а также пройдите ЭКГ и УЗИ молочных желез, зафиксируйте свой исходный вес . Посоветуйтесь с гинекологом по поводу использования ЗГТ ( фемостон, климанорм), курсом от 6 до 12 месяцев. Параллельно могут применяться не гормональные препараты ( циклодинон, ци-клим, клималанин). Следите за уровнем глюкозы, АД, состоянием суставов.
Благодарю ВАС за отзывчивость, Анна Григорьевна! Мне назначили ЭКГ, затем HB Ag и aHCV, анализ мочи. О результатах анализов я Вам опишу (очень хотела бы знать Ваше мнение), но еще мне назначили гистероскапию. Но я боюсь и думаю необходимо ли мне это делать? Все эти анализы я сдаю для проведения гистероскапии. Скажите мне пожалуйста стоит ли мне это делать и в чем необходимость?И еще также сказали сделать маммографию. Извините я не совсем это все понимаю, объясните мне все более подробно и просто.Очень волнуюсь. Благодарю Вас и очень жду ответа. PS: может быть Вам необходимо отправить иллюстрации (УЗИ, ЭКГ) я могу сканировать все результаты анализов и отправить ВАМ, напишите мне ели это Вам необходимо для консультации.
Добрый день. Все верно. Перед назначением ЗГТ необходимо исключить патологию полости матки. Для этого проводится гистероскопия. Это осмотр стенок матки с биопсией. По результату гистологии врач решит вопрос о вашем дальнейшем лечении. Маммография, как альтернатива УЗИ молочных желез также входит в стандарт обследования. Смело выполняйте рекомендации врача.