Консультации / Гинекология

Скрининг первого триместра

Здравствуйте.Сдала анализы: Параметр PAPP-A 1,35 0,45Мом fb-hCG 101 2,81 Мом Результат теста на Трисомию 21 (с учетом шейной складки) выше порога отсечки,что является повышенным риском. После обработки результатов теста на Трисомию 21 (с NT) следует ожидать что среди 115 женщин с такими данными, у одной будет плод с Трисомией 21 , и у 114 женщин нормальная беременность. Высокий уровень free beta HCG Риск, вычисленный PRISCA зависит от точности представленных для анализа данных. Обратите внимание, что вычисление риска является статистическим приближением ! Вычисленный риск является рекомендационным значением! При вычислении риска предполагается, что измерение шейной складки проводилось с учетом рекомендаций (Prenat Diagn 18: 511-523 (1998)) Лаборатория не берет на себя ответственность по определению точного значения риска ! Вычисленный риск является рекомендационным значением! Что ЭТО ОЗНАЧАЕТ??? Места себе не могу найти(Всё переживаю. Что делать? Посоветуйте. Спасибо.
Здравствуйте! Судя по присланным Вами результатам, у Вас повышены уровень бета-ХГЧ (101- 2,81 Мом) несколько выше нормы, а уровень РАРР-А (1,35 0,45 Мом) снижен. Границы нормы в Мом – от 0,5 до 2,5. Значения серологических маркеров сильно варьируют в разных лабораториях. Для того чтобы корректно сравнивать результаты, отклонение уровня маркера от нормы у пациентки обычно выражают через кратность медиане. Медиана является средней в ряду упорядоченных по возрастанию значений уровня маркера при нормальной беременности того же срока гестации и обозначается Mom (multiples of median). Использование независимых маркеров, т.е. слабо коррелирующих друг с другом, в комбинации увеличивает чувствительность и специфичность метода и позволяет рассчитать индивидуальный риск. Вероятность рождения больного ребёнка при определённом значении Мом рассчитана статистически на большом количестве образцов. В 1 триместре РАРР-А и NT-УЗИ (затылочный размер плода по УЗИ) обычно увеличиваются с развитием беременности. В 1 триместре при беременности плодом с СД уровни РАРР-А в материнской сыворотке, в среднем, в 2 раза меньше. У Вас уровень РАРР-А несколько снижен. А вот уровень бета-ХГЧ и NT, в среднем, увеличены при СД примерно в 2 раза по сравнению с нормой. У Вас уровень ХГЧ повышен незначительно. В этом тесте возможно определить 85% всех патологических плодов, в группе риска 5% женщин оказываются с патологией. Толщина воротникового пространства (ТВП) или так наз. шейная складка - это область между внутренней поверхностью кожи плода и наружной поверхностью мягких тканей, покрывающих шейный отдел позвоночника. Это один из УЗИ-маркеров хромосомной патологии. ТВП не должна превышать 2,5 мм, если исследование проводится влагалищным датчиком; при трансабдоминальном исследовании – через переднюю брюшную стенку – норма ТВП до 3 мм. Для плодов с хромосомными заболеваниями характерно увеличение толщины воротникового пространства более 2,5мм. Есть ряд факторов, влияющих на результат тестов. В частности, серологические уровни маркеров бывают снижены у полных женщин и повышены у хрупких женщин. Уровни ХГЧ примерно на 10-15% выше у женщин, забеременевших в результате процедуры ЭКО. Рассчитанный для Вас риск трисомии 21 (синдрома Дауна) 1:115, это высокая степень риска. Базовый риск зависит от возраста матери и наличия или отсутствия хромосомных аномалий у предыдущего плода или ребёнка. Индивидуальный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица ХГ и РАРР-А). Комбинированный риск – это риск, рассчитанный на основании базового риска, ультразвуковых факторов (толщины воротникового пространства плода, наличия носовой косточки, ЧСС плода) и биохимического анализа материнской сыворотки (свободная субъединица бета-ХГ и РАРР-А). Это самый лучший и самый точный вариант. Методика расчета индивидуального комбинированного риска трисомий 21 позволяет выявить 91-93% плодов с синдромом Дауна, при тщательном соблюдении врачом УЗИ рекомендаций Fetal Medicine Foundation относительно измерения биометрических параметров плода. Однако показатели этого теста – это показатели статистической вероятности, которые не являются диагнозом. Только инвазивные методы диагностики (биопсия ворсин хориона, амниоцентез) позволяют установить окончательный диагноз хромосомной патологии плодов. Показанием для применения инвазивной пренатальной диагностики с целью кариотипирования плода обычно считается риск рождения больного ребёнка выше, чем 1:250 (от 1:190 до 1:400 в разных странах). Однако решить вопрос о необходимости проведения тех или иных методов диагностики необходимо с доктором, который Вас наблюдает. Вам обязательно нужно сделать комбинированный скрининг 2 триместра беременности, который может быть проведён в сроки 14-18 недель. Однако максимальная точность достигается в сроки 16-18 недель. Срок беременности для проведения скрининговых исследований и в первом и во втором триместрах лучше всего рассчитывать, основываясь на измерениях КТР (копчико-теменного размера) в первом триместре беременности. Срок, рассчитанный по дате первого дня последней менструации, будет менее точным. В сроки 14-20 недель (рекомендуемые сроки 16-18 недель по результатам УЗИ) определяют следующие биохимические показатели: - бета-ХГЧ; - альфа-фетопротеин (АФП); - свободный (неконъюгированный) эстриол. Расчёт комбинированного риска проводят на основании базового риска, показателей УЗИ и биохимического анализа материнской сыворотки. Всего Вам доброго!