Консультации / Неврология

Уже неделю не проходит боль в голове

Доброго времени суток!У матери очень сильно болит (шумит)голова уже целую неделю,тошнит и кружится в голове,по началу была и рвота(на сладкое особенно смотреть не может,от кислого(рассол\кефир)тошнит меньше всего). Все началось с момента когда она стирала в ванной,до этого,за дня 2 у нее побаливало сердце,так вот когда она стирала полностью наклонялась вниз и в один из моментов когда она наклонилась в ванную за бельем у нее случилась резкая головная боль которая вмиг наросла до нестерпимой.Появилось головокружение а спустя где то пол часа и тошнота.Боль исходит с правой лобной части(Холодные компрессы помогают утолить ее). Вызывали скорую на тот момент(25 марта),мерили давление,было высокое(180\100),от лечения в больнице тогда она отказалась.После этого она дней 5(до 30марта) принимала таблетки(Тиотриазолин от ишемической болезни и Азомекс) что бы понизить давление,оно упало до 120\60.Теперь уже 2 дня ничего не пьет а давление еще снизилось до 120\53,мерил его сегодня на ночь.К терапевту мать ходила пошла 29 марта(так как состояние не менялось),головная боль ее продолжала мучить на осмотре мать попросила обезболивающего.Ей дали направление на анализы мочи\крови с пальца(результатов пока нет) и 2 укола в ягодицу(Дексалгин 2.0 и Ношпа 2.0).Состояние практически не улучшилось а на следующий день начались боли(спазмы)в области крестца(чуть выше копчика)и не перестают до сих пор,при чем от них боль в голове усиливается и наоборот от головы провоцирует эту боль.Области уколов начали болеть вместе с этим всем только спустя 2 дня после уколов.Терапевт порекомендовал Диклак гель,второй день вот уже втираем пока ощутимых результатов нет.Симптомы эти,на сколько заметил,постоянно не зависимо от времени суток успокаиваются и снова нарастают. Так же хотел бы отметить что в теплой воде ее состояние ухудшается а именно трещит голова,шумит,головокружение усиливается.Когда спит давит ту часть головы на которой лежит,подушка кажется каменной. Матери 63года. Причиной какой болезни могут быть эти симптомы?Что бы вы могли посоветовать,что нужно сделать в первую очередь.
Похоже на сосудистые нарушения на фоне шейного остеохондроза. Нужно исключить инсульт и сосудистые аномалии. Набор исследований: - МРТ головного мозга, желательно с ангиорежимом (МРА). - Рентген шейного отдела позвоночника в 2х проекциях с функциональными пробами, - Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Не навредят препараты от укачивания, они лучше купируют головокружение, чем те, что обычно назначаются. Любой обезболивающий препарат в комбинации с миорелаксантом центрального действия. На усмотрение врача - назначение сосудистого препарата (эффект сомнителен) Подробных рекомендаций с названиями препаратов дать не могу без осмотра пациента. Желаю скорейшего выздоровления.