Консультации / Педиатрия

Сопли от зубов

добрый день,татьяна николаевна!малышу 8 месяцев.мальчик.температура до 37.6.лезут пара передних верхних резцов.от этого постоянно из носа прозрачные выделения,от них кашель,мешает спать.нужно ли их лечить?подскажите какими свойствами должны обладать средства?сегодня это все второй день,и глаза стали слезиться,отечные-белые комочки.нужно что-то капать,промывать?и правильное ли утверждение,что детям до года нельзя использовать средства для носа в спреях?
Здравствуйте! При прорезывании зубов часто бывает и насморк, это происходит в результате отека слизистых полости рта и носа в том числе, и как следствие усиливается секреция, появляется насморк, для того, чтобы облегчить состояние ребенка показаны частые промывания носа аквамарисом и удаление слизи с помощью аспиратора. А чтобы с насморком ребенок не подхватил и вирусную инфекцию, желательно проводить профилактические меры, например, обрабатывать преддверие носа виферон гелем, который борется с вирусами. По поводу конъюнктивита обратитесь к педиатру, при необходимости он направит вас к офтальмологу. Детям нельзя ничего из лекарственных средств, в том числе и спреи, на что есть противопоказания в инструкции препарата.
Консультация врача педиатра на тему «Сопли от зубов » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.