Консультации / Терапия

Увеличены лимфоузлы в подмышечных впадинах

Здравствуйте! В январе текущего года заметил небольшое увеличение подмышечных лимфоузлов справа (сопровождавшееся небольшой болезненностью), обратился за мед.консультацией к специалисту. При осмотре врач обнаружил небольшую поверхностную рану на коже (немного запущенную), сказал, что увеличение лимфоузлов вызвано именно этим внешним повреждением. После обработки и лечения раны через 3-4 дня лимфоузлы уменьшились, пропала болезненность. Однако 2-3 недели назад снова появились схожие симптомы (в последние 3 дня также и слева), примерно в это же время воспалились глаза (врач назначил лечение от конъюнктивита, пройденный полный курс лишь частично помог справиться с проблемой). Я сделал общий анализ крови, результаты которого показали нормальное значение всех показателей (только СОЭ имеет значение 2, что всё-таки является нормой), прошел флюорографию, результаты которой получу только в пн. Иных неприятных симптомов нет, простудой и ОРВИ не болел последние полгода. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина этих неприятностей, насколько это серьезно, какие обследования желательно пройти, и к врачу какой специализации следует обратиться, чтоб прописали лечение симптомов вместо самой болезни. Заранее благодарю!
Добрый день! причины: 1. поцарапала кошка - "болезнь кошачьей царапины" 2. токсоплазмоз - увеличиваются лимфоузлы, слезятся глаза 3. повышенная потливость 4. заболевания легких 5. онкология (лимфогранулематоз и др.) 6. мононуклеоз