Консультации / Терапия

Незначительно повышен холестерин и алт

Добрый вечер Людмила Алексеевна. Я девушка, мне 23 года.Рост/вес: 173/55. В анамнезе приём гормональной контрацепции в течение 5 лет. Периодически у меня бывает жидкий стул (1 раз в сутки, но ОЧЕНЬ жидкий, и светлый, горчичного цвета), длится по 2 недели, примерно раз в полгода такое бывает. Также очень редко(2-4 эпизода в год) бывают рези в области поджелудочной железы(левее желудка), и легкая тошнота(отдельно от резей, 1-2 раза в месяц). Но минувшей осенью мучили и рези и ощутимая тошнота примерно 5 дней. Также если долго не ем - становится как будто больно в желудке. После сдачи анализов натощак, например, весь день потом мне плохо(тошнит, и "не в своей тарелке"). Также 2 раза переедала жирного, и потом 1-2 дня болело в районе печени, и не хотелось "тяжёлой пищи". Обратилась к терапевту, назначены анализы,в том числе кровь на биохимию. Дело в том, что в связи с длительным приёмом гормональных таблеток я сдавала такой анализ 1.5 года назад(если это важно). Привожу результаты: было(август 2012):холестерин - 5,0(3,6-6,1ммоль/л), билирубин общий -13,0(5,1-21,3), тримоловая проба:1, АСТ:0,09(0,1-0,5ммоль/л), АЛТ-0,19(0,1-0,7ммоль/л), креатинин-74(0,044 - 0,10), альбимы-69(65-85). Стало на данный момент: Холестерин общий - 5,54 (3,3-5,2ммоль/л), билирубин общий -9,0(5-20,5), билирубин прямой - 3,5(0-5), АСТ - 35,26(0,0-37,0 U/L), АЛТ - 446 (9,0 - 42,0U/L), креатинин - 74,1(53-114), амилаза-45(23-80), глюкоза - 4,04(3,3-6,1). И так получилось, что через 5 суток после сдачи анализа я сдавала ещё раз кровь из вены, но на сытый желудок(спустя 3 часа после еды). Там холестерин и вовсе 6,1(норма не указана), сахар 5,3. Я слышала, что в молодом возрасте холестерин может вырабатываться в ответ на патологию кишечника или желудка, и его не нужно снижать. Также отмечу, что копрограмма показала следующее: детрит и б(?) - "4", мышечн. волокна неп. "4", раст. кл-ка неп. "2". Врач сказала (по результатам копрограммы) пить ферменты, но хочу понять - у меня плохо переваривается пища?Сбой поджелудочной(сахар вроде в норме)? О чём сигнализирует повышение АЛТ, особенно совместно с холестерином?
Добрый день! Вам необходимо обратиться к гинекологу по вопросу замены/отмены гормональных контацептивов. С уважением, Лапинская Л.А.