Консультации / Терапия

Как лечить повышенный сахар билирубин холестерин

Добрый день подскажите, что делать, если повышен сахар (до 6ти) билирубин ( прямой 8,3 общий 35) холестерин (5,43) и слегла повышен алт (31,6) и аст (34,3) ? Мнения врачей разделялись (кто-то советовал пить гептрал и урсофальк, кто-то снижать уровень сахара и все остальное улучшиться, кто-то на гепатит провериться) Девушка, 26 лет без вредных привычек, рост 165 вес 56, изначально обращалась с жалобами на проблемы с жкт. В питании ем овощи, фрукты, молочные продукты, каши, хлеб. А вот перекусываю как все офисные работники кофем со сладостями. Подскажите как лучше поступить? Большое спасибо
Добрый день. Возможно, что сахар был повышен на фоне того, что за день до сдачи анализа ели простые углеводы (сдайте кровь на глюкозу на фоне ограничения простых углеводов, а также гликированный гемоглобин). Холестерин повышен незначительно - сдавали ли липидограмму (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, индекс атерогенности)? Делали ли УЗИ ОБП? Не сдавали ли никогда генетический анализ на синдром Жильбера?
Большое спасибо за ответ! гликированный гемоглобин сдавала 2 раза, один раз был 5,7 другой 5,5 ЛПНП 3.01, ЛПВП 2.00, триглицериды 0.89 остальное сдавать не назначали Есть ли мне смысл пить гептрал и урсофальк? И на гепатит провериться? Постоянно принимаю флутамид, боюсь за печень, тк он вроде токсичен
Если гликированный гемоглобин был нормальным (а это нормальный уровень), значит, сахар в вашем анализе действительно был повышен на фоне того, что за день до сдачи анализа ели простые углеводы. Это не страшно и коррекции не требует. Попробуйте прикрепить липидограмму с нормами вашей лаборатории, но в целом все показатели близки к оптимальному. Никаких поводов для гептрала и урсофалька не вижу. А с какой целью принимаете Флутамид? Этот препарат действительно вызывает повышение активности печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ и т.д.), возможно, что виновник как раз он.