Консультации / Офтальмология

Кровоизлияние в макулярной области глаза

Здравствуйте. Мне 30 лет, пол женский, В декабре 2013года обратилась к офтальмологу в связи с проблемой в левом глазу - искажение линий, лиц и т.п. Провели диагностику в 2ух филиалах МНТК, поставили и подтвердили диагноз - кровоизлияние в макулярной области глаза (диабета нет, физические нагрузки есть - маленький ребенок). Особенности зрения: дегенеративная миопия, хлоторетинальные рубцы острота зрения os 0.01 sph -17 cyl -2.00 ax165 = 0.15 Рефрактометрия: OS sph -15.50 cyl -3.25 ax 162 Кератометрия: OS Вкр.Мер 41,00 ax 77 гор.мер 39,00 ax 167 ОКТ макулярная область контур профиля макулярной области проминирует, толщина сетчатки имеет незначительное утолщение в макулярной области за счет отстройки нейроэпителия сетчатки. гиррнооефдективного очага в наружных слоях. пигметный эпителей сетчатки деструкция незначительная. участки атрофии слой фоторецепторов деструкции наружных сегментов. друзы отсутствуют. разрыв сетчатки отсутствует. тракции на сетчатку отсутствуют. отслойка нэс щелевидная. Прописали Эмоксипин по 1 к /д в течение месяца, доксихем 500мг зраза 2 недели, и в/мыш ретиналамин (пока ещё не ставили), делаю гимнастику для глаз. Ношу в основном очки, на улицу - линзы мягкие 2ух недельной замены. Прошло три месяца, но проблема осталась. Можете подсказать что ещё можно предпринять.
Здравствуйте. Вероятнее всего у вас образовалась неоваскулярная мембрана (рост новообразованных сосудов ), из которой возникло кровоизлияние в сетчатку. В этом случае вышеуказанного лечения недостаточно. Необходима дополнительная диагностика в виде флуоресцентной ангиографии сетчатки, при подтверждении диагноза - интравитреальное введение ингибитора роста новообразованных сосудов. Запишитесь на консультацию - по тел. 89266194199