Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на лице и спине

Здравствуйте! Мне 18 лет,и меня беспокоит моя кожа на лице и спине. Я испробовала уже как внутренние,так и наружные средства. Из наружных средств: Регецин, Базирон АС, Лосьен очищающий "Эльма", Клензит С (единственный из перечисленных препаратов от которого у меня начались улучшения,но видимо началось привыкание,отчего он стал бесполезен). Также смазывала кожу разными болтушками от прыщей, или просто салициловым спиртом/борной кислотой - эффект временный. Из внутренних средств: Трихопол, Хофитол, Цинкотерал - пила все эти средства одновременно,проходила курс месяц назад. Также безуспешно. Сейчас пью пивные дрожжи от угревой сыпи "Нагипол 2".После недели приема кожа на спине улучшилась:если раньше была вся спина покрыта прыщами,то теперь только верхняя часть.Что касается лица,то общая картина такая: сильным обсыпанием я никогда не страдала,но бывают такие моменты,когда за одну ночь лицо буквально обсыпает крупными воспаленными красными прыщами (как сейчас),плюс постоянно на коже есть белые камедоны на лбу и щеках, которые периодически немного воспаляются.А также расширенные от природы поры.Кожа сама по себе жирная,но враз может стать сухой и шелушится (скажем,от ветра).Плюс она не ровная,а бугристая - из-за мелких камедонов.И дрожжи никак не изменили эту картину. Если дрожжи через 2 месяца так и не помогут моей коже,то уже не знаю,что делать дальше и как лечить... За 2 года успела поменять 3-х дерматологов.Так что надежда на чистое, гладкое лицо у меня очень маленькая. Что касается гигиены лица, то здесь все в порядке: тональником не пользуюсь,только пудрой (спонжик мою каждый день),полотенцем лицо не вытираю, наволочки на подушку меняю регулярно, умываюсь 3-5 раз в день. Дополнительная информация: Были проблемы с желудком 1-1,5 года назад - повышенная желочь из-за неправильного питания.Делала гастроскопию,узи,следовала рецепту врача,питалась по специальной диете - все прошло.Когда принимала хофитол,трихопол и цинкотерал - боли в желудке возобновились,но только на 2-е суток.Сейчас боли не беспокоят.Питание правильное. Что Вы можете посоветовать мне в этой ситуации?
Здравствуйте! Не возлагайте больших надежд на пивные дрожжи, это не универсальный препарат для лечения угревой болезни. У Вас нет последовательности в использовании средств для лечения акне. Вы использовали Клензит С, через какое-то время он перестал быть эффективным, необходимо было перейти на Клензит, либо другой препарат, содержащий адапален. Вы правильно написали, что кожа бугристая из-за комедонов, значит, надо усилить наружный уход. Обязательно очищение два раза в день: утром и вечером аптечными марками для жирной кожи, после - адапален, курс не менее 6 месяцев, после можно менять терапию. Спонж - лучше заменить на кисть и купить в профессиональном магазине косметики средство для очищения кистей. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова