Консультации / Педиатрия

Увеличились подчелюстные лимфоузлы у ребенка

Здравствуйте! Дочке 4 года. Пол года назад переболели мононуклеозом. Поставили аденоиды 2 степени. На данный момент нос плохо дышит, соплей нет, ночью храпит. А неделю назад увеличились подчелюстные лимфоузлы. Когда трогаешь, говорит, что не больно. Кушает хорошо, играет. Врач говорит, что фарингит, но тогда почему не болят лимфоузлы?
Здравствуйте! А они и не должны болеть. Фарингит - это воспаление глотки. Боль, припухлость и прочие признаки воспаления появляются только при поражении самих лимфоузлов ( лимфадените) - а он, к счастью, встречается редко. Увеличенные лимфоузлы - как погранзаставы на пути инфекции. Когда ребенок заболевает, они и должны увеличиваться. Туда доставляют "нарушителей" - проникших к организм вирусов и микробов. Там их "допрашивают с пристрастием", узнают, как "пришельцы" устроены, и дают команду вырабатывать против них антитела. Это хорошо и правильно. Это значит, что иммунная система работает. Лимфоузлы порой увеличиваются до размеров фасоли или горошины; это нормально ( а вот если как орех - уже много; тогда лучше показать хирургу). Лимфоузлы увеличиваются при любом воспалении носоглотки. После острого процесса они не сразу приходят в норму - порой на это требуются месяцы. А при Эпштейна-Бара вирусной инфекции, или инфекционном мононуклеозе, увеличение лимфоузлов - вообще один из основных признаков болезни, который сохраняется очень долго, многие недели и месяцы. Лимфоузлы могут быть длительно или постоянно увеличены и при хронических заболеваниях, к которым относится и аденоидит. Пока сохраняется очаг воспаления, будут увеличены лимфоузлы. Так что не тревожьтесь зря; в вашей ситуации увеличение подчелюстных лимфоузлов вполне естественно. Главное, следите, чтоб кожа над ними не краснела, не становилась болезненной и размер их чтоб не был чрезмерно большим. Если вдруг такое будет - покажите ребенка хирургу. Здоровья вам!
Спасибо за ответ. Но у нас как раз лимфоузлы большие. В ширину сантиметра три, овальные. Видно их только, когда голову поднимает. Врач видела, но к хирургу не направила. Говорит, что пройдет. Стоит ли ребенку сейчас ставить свечи виферон для поддержания иммунитета?
После перенесённого инфекционного мононуклеоза увеличение лимфоузлов сохраняется долго. Виферон, на мой взгляд, не нужен.