Консультации / Хирургия

Аппендицит

Здравствуйте. Нахожусь сейчас на судне, которое совершает океанский переход. Двое суток назад появились симптомы аппендицита: боли в животе, однократная рвота, отсутвие аппетита и последующее смещение болей в правую нижнюю часть живота. Температура тела при этом не превышала 36.8-36.9 градусов и в дальнешем держалась в пределах нормы. Провести оперативное вмешательство или нормальную диагностику некому, судовых врачей нет, ввиду уменьшения экипажей на судах. На вторые сутки начал самостоятельный прием Метронидазола(800мг единоразова и в дальнейшем 3 раза в сутки по 400мг.). Сегодня состояние нормализовалось. Боль ушла и лишь незначительные остаточные "потягивания" внизу живота справа остались, носят не постоянный харрактер и абсолютно не мешают нормальной жизнедеятельности. Буквально через полтора суток судно приходит в ближайший порт и будет возможность уехать на родину. Подскажите пожалуйста: продолжать ли прием Метронидазола? Подскажите пожалуйста, возможно ли, если диагноз был поставлен мною правильно и Метронидазол купировал аппендицит и образовался аппендикулярный инфильтрат? Я не врач, я лишь навигационный помошник капитана, по совместительсту ответсвенный за судовую аптеку. Надеющийся вернуться домой живым, с такой ситуации. Заранее спасибо. Дмитрий.
Здравствуйте. 1. Вы всё делаете совершенно правильно. 2. Аппендицит действительно может быть, более того, есть данные о том, что простой неосложнённый аппендицит может быть благополучно излечен при помощи антибиотиков во многих случаях (что, конечно, не отменяет необходимости операции в оставшихся случаях). 3. Аппендицит может как пройти полностью, так и образоваться аппендикулярный инфильтрат. В обоих случаях это наиболее благоприятный исход, особенно - первый. 4. Нужно продолжать приём метронидазола, а ещё лучше всего добавить второй антибиотик широкого спектра действия (защищённые пенициллины, цефалоспорины, азитромицин, эритромицин - я не знаю, что у вас есть, любой подойдёт). 5. По приходу в порт вам необходимо обратиться к хирургу. Если аппендицита не окажется - ну и хорошо. Если окажется инфильтрат - лечение в принципе можно продолжать на судне, хотя сохранится небольшой риск абсцедирования инфильтрата (когда потом всё же может понадобиться операция - спустя несколько дней). Если выявится острый аппендицит, требующий операции - тогда операция. 6. Удачи вам, я уверен, всё будет благополучно.