Консультации / Неврология

Немеет рука

Здравствуйте. Хочу задать вопрос на счет своей мамы. Ей 53 года. В последнее время у нее начала часто неметь рука (до 5 раз в день), сначала она немеет, но работать она ей может, потом появляется ощущение как-будто по этой руке отдает кипятком, потом ощущение такое как когда после отморожения попадаешь в теплое помещение, т.е. покалывание. Рука у нее и раньше изредка немела, но только немела, без остальных проявлений (кипяток, покалывание). Еще сейчас у нее немеют кончики пальцев на этой руке - она их не чувствует. Два года назад у нее обнаружили 4-е позвоночные грыжи (2-е с одной и 2-е с другой стороны позвоночника), может быть онемение руки связано с этими грыжами? С чем может быть связано это онемение руки? И нужно ли обращаться к врачу?
Здравствуйте приступы онемения руки могут быть связаны со многими причинами, необходимо обследование у невролога. Может быть связано как с грыжами МПД, так и при нейропатиях. Наиболее серьезной причиной может быть транзиторная ишемическая атака ( кратковременное преходящее нарушение мозгового кровообращения, которое может перейти в инсульт!) поэтому необходимо обследование мрт головного мозга ,исследованеи сердца ( нет ли у пациентки аритмий?), дуплексное сканирование БЦА.