Консультации / Логопедия

Не выговариваем гласные Я,Ю,Ё,Е в начале слова

Здравствуйте, моему сыну 5 лет, но он до сих пор не может правильно произносить слова начинающиеся с Я,Ю,Ё,Е, причем в середине слова он четко произносит ля-ля и т.д, а если это вначале слова, то получается ВЕНОТ, вместо ЕНОТ, ВОЛКА вместо ЁЛКА, ВУЛЯ вместо ЮЛЯ и т.д. Подскажите на сколько это серьезно, ходим на занятия к логопеду 2-й год, но пока без видимых результатов в отношении данных букв, хотя в целом речь стала лучше.
Добрый день! У вашего малыша нет звука "Й". Почему есть в середине слова,а в начале слова или после гласной все в порядке- это тоже понятно. В начале слова и после гласной идут два звука "Й+О"=Ё, "Й+У"=Ю и т.д. т е по 2 звука и первый "Й". которого нет, а в середине слова, н-р, печка "Е" = Э . Там идет мягкий звук "ПЬ" и второй звук "Э",т.е. нет звука "Й", поэтому у малыша и получается. Попросите логопеда посмотреть позицию языка на свистящие. Они тоже могут на слух быть в норме , а при произношении будут призубными. То же может быть и с шипящими ( но это предположение). Чтобы получить правильный "Й" нужно кончик языка опуст ить "завести" за нижние зубы и чуть-чуть отодвинуть назад. Получится "Й". Удачи! с ув НТН