Консультации / Гинекология
Киста правого яичника
здраствуйте мне 25 лет...мне по узи поставили диангоз:киста правого яичника 30мм..Гинеколог по результатам узи сказала что ничего страшного,убирем ее за пару месяцев....и назначила мне таблетки противозачаточные Зоэли на 3 месяца(т.к я планировала беременность),мне предложили сначало вылечить кисту...тампоны с Димексидом на ночь...во влагалище ближе к правому яичнику разводить 1:4 на 10 ночей,свечи генферон 500ед 2 раза в день 10 дней,затем 1 месяц только на ночь....все выполняла...но вот результата нету....она даже в размере за 2 месяца не уменьшилась...вчера по узи на 5 ый день цикла диагоноз поставили под вопросом параовариальная....как она может повлиять на зачатие и на вынашивание...беременность теперь отложили до апреля,есть ли шанс на излечение или же операция?и когда лучше оперироваться до или после родов?сдавала анализы на все инфекции половые и все вирусы...все в норме

При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. С целью уменьшения частоты возникновения функциональных кист яичников, надежной контрацепции и профилактики аборта рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения орального контрацептива Белара. Белара контрацептив для безопасного и длительного приема (нет отрицательного влияния на систему гемостаза и липидный профиль). Примечательно, что прием препарата не оказывает отрицательного воздействия на либидо. Помимо надежного противозачаточного и косметического эффекта препарата, его положительное действие проявляется в нормализации менструального цикла, в уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин. Продолжительность приема не ограничена - до планирования беременности. Параовариальная киста – это полостное образование в области яичника с жидкостным содержимым, возникает в случае нарушения процесса эмбрионального развития. Параовариальная киста является показанием к оперативному лечению, в связи с опасностью перекрута ее ножки или разрыва кисты и возникновения внутрибрюшного кровотечения с развитием клиники «острого живота».