Консультации / Гинекология

киста правого яичника

как только перестала принимать гормональные контрацептивы киста на правом яичнике увеличилась до размера 5.3 см,стоял вопрос о лапароскопии,назначили снова принимать горм.таблетки,за неделю киста регресировала до 16мм,сказали принимать таблетки постоянно,а что делать если хочу забеременнеть?чем можно предотвратить увеличение кисты вновь?
А перед назначением гормональной контрацепции пробовали выяснить причину образования кист (гормоны, инфекции и т.д.)? Лечили первопричину?