Консультации / Гинекология

Эндометриоидные кисты и планирование беременности

Здравствуйте, начала планировать беременность и на узи обнаружили признаки эндометриоидных кист яичников. Правый яичник: анэхогенное образование заполненное мелкодисперсной взвесью 40мм в d . Левый яичник: анэхогенные образования с толстыми стенками заполненные мелкодисперсной взвесью 43мм и 20мм в d . С этим результатом пришла к гинекологу, он назначил только измерять базальную температуру втечении 3 циклов, а потом с графиками вновь прийти к нему. Но сейчас почитав в интернете про кисты, меня смутило что он не назначил мне никакого лечения или лапароскопии. Скажите на ваш взгляд не будет ли потеря времени что я 3 цикла никакого лечения по поводу кист предпринимать не буду и не стоит ли сразу сделать операцию. очень боюсь что кисты вырастут еще больше плюс ко всему переодически меня беспокоят боли внизу живота и сбоку. Или мой гинеколог прав не стоит бить панику и спокойно планировать беременность. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте.Лечение эндометриоидной кисты яичника может быть консервативным и хирургическим (органосохраняющее удаление эндометриоидных очагов лапароскопическим или лапаротомным доступом) или комбинированным. Комплексное лечение эндометриоза нацелено на ликвидацию симптомов, предупреждение прогрессирования заболевания и лечение бесплодия. Тактика лечения эндометриоидной кисты яичника зависит от стадии, симптоматики и длительности эндометриоза, возраста пациентки и наличия проблем с зачатием, сопутствующей генитальной и экстрагенитальной патологии. При незначительном размере эндометриоидной кисты яичника возможно проведение длительной гормональной терапии с использованием низкодозированных КОК Болевой синдром, связанный с разрастанием эндометриоидной кисты яичника, купируют приемом НПВС, спазмолитических и седативных препаратов. При неэффективности консервативной терапии при эндометриоидных кистах яичника размером более 5 см, сочетании эндометриоза и бесплодия, риске осложнений и онкологической настороженности показано только оперативное лечение. Следовательно, Вам необходимо провести контроль УЗИ в следующем цикле, смотреть за динамикой роста кист, пока у Вас небольшие размеры и выполнить анализ крови на онкомаркеры СА-125.