Консультации / Гастроэнтерология
Панкреатит?
20 лет не знала, что такое больницы и врачи. Мне 28 лет, ровно год назад совершенно неожиданно невыносимо заболело в эпигастрии, увезли на скорой, прощупали все врачи, кто был в приемной - живот мягкий и безболезненный, положили с диагнозом "острый панкреатит", прокапали неделю нексиумом и анальгином и отпустили домой. Через неделю вернулась снова на скорой и с теми же невыносимыми болями, сделали УЗИ: множественные гиперэхогенные включения от 5 до 8 мм в желчном пузыре. Удалили желчный лапороскопически, выписали даже без направления к гастроэнтерологу, диета - послеоперационная на 2 недели. 10 месяцев чувствовала себя замечательно. Потом начались какие-то "блуждающие" боли: то в левом верхнем боку стрельнет, то в правом верхнем заноет и потянет, то посередине тупая ноющая боль. Стало часто беспокоить чувство жжения в желудке, проходящее после приема пищи. Обратилась к гастроэнтерологу. Сделали анализы. УЗИ: печень (левая доля 74, правая доля 122, контуры ровные, эхоструктура паренхимы однородная, интенсивность отражений обычная, звукопроводимость обычная, общий желчный проток 5, диаметр воротной вены 10, нижней полой вены 16), поджелудочная железа (головка 22, тело 13, хвост 20, контуры четкие и неровные, эхоструктура паренхимы неоднородная, интенсивность отражений повышенная), селезенка (95*40, эхоструктура паренхимы однородная, интенсивность отражений обычная, селезеночная вена 6), метеоризм кишечника, заключение: хронический панкреатит. Анализ крови на амилазу: 37,6. Анализ мочи на альфа-амилазу: 161,4. Врач сказал, что происходит запрос желчи в желудок, но панкреатита якобы нет, не смотря на повышенную эхогенность, мол, узисты всем без желчного такое пишут по определению. Прописали курс дуспаталина, гепабене и панкреатина. Два месяца после этого чувствовала себя замечательно, может быть еще на фоне смены работы, так как предыдущая была невероятно нервной. А потом у меня был в один из дней очень большой перерыв между приемами пищи - весь следующий день пролежала в постели, глотая но-шпу. Потом начались поносы. На протяжении двух недель частый светлый жидкий стул (без примеси не переваренной пищи, вроде бы не жирный) с резями в желудочной области. Я думала, что отравилась, так как муж тоже бегал в туалет, но гораздо быстрее справился с это проблемой. Поносы прекратились и начались боли в левом подреберье, ноющие, тупы (во сне не беспокоило, сном и спалась) с поносами после приема пищи (в течении часа после). Сейчас: частые болевые ощущения в правой верхней части живота, частые ноющие боли в левой верхней части живота, ощущается некое "пульсирования" какого-то из органов, или его части в правом подреберье, резкие спазмы в желудочной области, сильная отрыжка после еды и на голодный желудок, голодные боли (не могу больше 4 часов без еды). Боли не связаны с приемом пищи. После еды обычно наступает облегчение, но при этом ощущение долгого переваривания (отрыжка едой даже спустя продолжительное время после приема пищи), метеоризм. Поносов нет. В желудке постоянно ощущения "повышенной кислотности". Помогите, пожалуйста, советом. Я сейчас в Китае, не реально получить более свежие анализы (и языковой барьер, и отсутствие нормальных больниц в моем регионе), питание по этой же причине корректировке не поддается - тут из привычного для нас только рис. Посетила местного "врача": померял пульс (только пульс, у них тут так диагностируют) и сказал, что у меня "плохой желудок", назначил местные травы, из которых мне удалось перевести только солодку, по показаниям что-то желчегонное и для луковицы двенадцатиперстной... Очень-очень нужен совет, я пью перепелиные яйца, цикорий, ромашку... Понимаю, что все вышеперечисленное подпадает под постхолецистэктомический синдром, но ведь это непонятное собирательное название... Боюсь панкреатита, но ведь у меня нет температуры, живот мягкий и безболезненный, от еды мне только лучше, а длительное время без еды - плохо, нет тошноты, нет опоясывающих болей, как пишут на сайтах... Все таки могло пронести? И этот синдром... Он проходит? С адаптацией организма к отсутствию желчного? Или будет только хуже?

Да, это действительно постхолецистэктомический синдром. Это действительно собирательное понятие. в которое входит возможность сосуществования нескольких заболеваний, связанных с отсутствием желчного пузыря. В частности, сюда входит возможность развития билиарнозависимого панкреатита (при этом состоянии прием дротаверина крайне нежелателен), рефлюкс-гастрита (воспаления, связанного с забросом желчи), нарушение структуры и функции печени и т.д. Из всего возможного, думаю, у Вас сейчас ведущее это внешнесекреторная недостаточность поджелудочной и гастрит (местный "врач" прав). Вам крайне необходим прием препаратов панкреатина с каждым приемом пищи, при наличии длительных "голодных промежутков" прием каждые 2-3 часа производных альгиновой кислоты, прокинетики (итоприд, домперидон, тримебутин) и спазмолитики (мебеверин, гиосцил бутилбромид) перед приемом пищи, гепатопротекторы (группа ситетических препаратов УДХК). Однако, боюсь, что последние три препарата стоит подбирать и начинать прием все же под контролем врача-гастроэнтеролога. Этот синдром "проходит" при правильно подобранной диете, режиме питания и периодической медикаментозной поддержке. Попробуйте все же принять назначенный травяной сбор, он вполне может облегчить состояние. + ферменты и альгинаты. А из диеты желательно избегать максимально специй.