Образ жизни,

У мультивитаминов нашли эффект плацебо

Самочувствие у тех, кто принимает эти «волшебные таблетки», улучшается, несмотря на то, что объективные показатели здоровья остаются прежними.
unsplash.com/CC 0

Такие данные были получены группой исследователей из Школы медицины Гарвардского университета и нескольких других научных и клинических центров США, статья которых опубликована в журнале BMJ Open.

Ученые проанализировали информацию, касающуюся свыше 21 тысячи американцев. Все эти люди в 2012 году участвовали в общенациональном опросе, посвященном здоровью и образу жизни. Помимо прочего, участников спрашивали, принимают ли они витаминные добавки. О том, что они регулярно принимают мультивитамины, сообщили почти пять тысяч человек.

Кроме того, участников опроса спрашивали о самочувствии и о том, как они сами оценивают состояние своего здоровья. А чтобы исследователи могли разобраться, что на самом деле происходит со здоровьем респондентов, им нужно было ответить на ряд вопросов:

  • справляются ли они самостоятельно с ежедневными обязанностями,
  • страдают ли от десяти наиболее распространенных хронических заболеваний, в том числе гипертонии, диабета, астмы, артрита,
  • сталкивались ли они за последний год с такими проблемами, как инфекции, потеря памяти, неврологические нарушения, или болезни опорно-двигательного аппарата.

Посмотрите, какие продукты содержат витамин Е:

Участникам нужно было также оценить по специальной шкале свой уровень хронического стресса за месяц, предшествующий опросу, что позволяло определить риск депрессии и тревожности.  

В итоге оказалось, что люди, регулярно принимающие мультивитамины, склонны считать самих себя гораздо более здоровыми, чем те, кто витаминные добавки не принимает. Оценка, которую участники из «мультивитаминной» группы поставили своему состоянию здоровья и самочувствию, была на 30% выше той, что поставили себе участники, не принимавшие витамины. При этом никаких различий в объективных показателях здоровья между этими двумя группами найдено не было.

Как считают авторы исследования, «вся польза от мультивитаминов — у нас в голове»: в основе этого феномена лежат позитивные ожидания, то есть люди настолько уверены в эффективности мультивитаминов, что чувствуют себя лучше, чем есть на самом деле. Кроме того, не исключено, что те, кто принимает витаминные добавки, в среднем просто более оптимистично настроены.

Читайте также: Витамины A, E и D защищают от респираторных заболеваний

Как стать счастливым в новом году: 5 советов:

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.