Образ жизни,

Боитесь начать заниматься? Поможет правильная мотивация!

Предлагаю вам несколько мотивационных стратегий, которые помогут поддержать желание тренироваться.

Работая с клиентами, я очень часто сталкиваюсь с вопросами мотивации. На разных этапах занятий ваш спортивный запал может исчезнуть по разным причинам, поэтому очень важно заранее продумать стратегию противостояния соблазну остаться дома в компании телевизора и поп-корна.

Предлагаю вам несколько мотивационных стратегий, которые помогут вам поддержать желание.

Рекомендации новичкам: как сделать первый шаг

Сделать первый шаг всегда сложно, особенно, когда вы давно не тренировались и с трудом представляете, с какой стороны нужно подходить к тренажеру. Зачастую именно страх мешает нам изменить жизнь и попробовать что-то новое. Если речь идет о фитнесе, решение очень простое – запишитесь на пробную тренировку в приглянувшийся клуб и позвольте профессионалам делать свое дело. Как правило, уже при первом знакомстве с клубом вы поймете, насколько комфортно вам будет там заниматься. Дальше остается только приобрести подходящий вам вид клубной карты и начать тренировки.
К слову, рекомендую покупать клубную карту как минимум на 3 месяца – примерно столько понадобится для того, чтобы регулярная физическая активность стала неотъемлемой частью вашей жизни. При покупке краткосрочных карт есть риск, что вы просто не успеете использовать все возможности клуба и без зазрения совести отложите занятия фитнесом до лучших времен.

Советы продолжающим: как не терять вдохновения

Когда вы освоитесь в клубе и начнете регулярно ходить на занятия, какое-то время привычка начнет тянуть вас в клуб без дополнительной мотивации. Однако через несколько месяцев занятий вы можете почувствовать, что устали, потеряли интерес или больше не ощущаете прежней радости от тренировок. Вот несколько советов, которые помогут преодолеть период застоя:

  • Сделайте недельный  перерыв – возможно, потеря мотивации связана с усталостью.
  • Попробуйте дополнить свой рацион витаминами – недостаток железа и витаминов группы B могут влиять на уровень энергии.
  • Запишитесь на индивидуальную тренировку – тренер расскажет вам о способах усложнить и разнообразить привычную программу.
  • Попробуйте игровые виды спорта: настольный теннис, баскетбол и другие занятия, доступные в вашем клубе.
  • Запишитесь на тренировки с использованием дополнительного оборудования – ремни TRX или виброплатформа разнообразят тренировки и помогут перейти на новый уровень сложности.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.