Образ жизни, , Psychologies.ru

Психолог Дейл Хартли: неуместный торг, напористая любезность и еще 3 привычки манипулятора

Его намерения можно вычислить заранее, если знать, на что смотреть.
unsplash.com

Макиавеллизм — одна из черт, входящая, наряду с нарциссизмом и психопатией, в так называемую «темную триаду» личностных качеств. Для людей с макиавеллистскими чертами характерны лживость, цинизм, склонность к манипуляции окружающими в личных интересах и эксплуатации их ради собственной выгоды.

Именно с такими людьми вы имеете дело, когда сталкиваетесь с разного рода мошенниками и аферистами. Чтобы не стать жертвой манипулятора-макиавеллиста, важно знать, что именно может заранее выдать дурные намерения этого человека.

Профессор психологии Дэйл Хартли, специализирующийся на макиавеллизме, приводит пять характерных признаков того, что вами явно хотят воспользоваться и в общении с новым знакомым нужно быть настороже:

1. Слишком много подробностей

Аферист буквально заваливает вас лавиной интересных, но не относящихся к делу деталей, рассказывает какие-то слишком увлекательные, чтобы быть правдой, истории, которые отвлекают вас от сути разговора. Этот прием, называющийся «эффектом разбавления», призван запудрить вам мозг, то есть приглушить остроту вашего критического мышления, чтобы вы не смогли распознать истинные цели манипулятора.

2. Проверка границ

Мошенник никогда не идет напролом, он всегда постепенно и осторожно прощупывает, как далеко он может зайти, на что, без ущерба для себя, он может вас развести. Как только аферист на каком-то этапе натыкается на жесткий отказ или чувствует угрозу противодействия, чаще всего он предпочитает пойти на попятный.

3. Напористая любезность

Когда человек слишком хочет вам понравиться, слишком активно старается с вами подружиться, это может сигнализировать о том, что им движут какие-то скрытые мотивы. Как правило, мы открываемся и расслабляемся, общаясь с таким милым и приятным человеком, а это как раз то, на что манипулятор и рассчитывает.

4. Игра в одни ворота

Манипулятор всегда поворачивает дело так, что вы чувствуете себя просто обязанным, как честный человек, пойти ему навстречу, оказать помощь, согласиться на его условия, и так далее. То есть ситуация выворачивается наизнанку: он оказывается в роли жертвы, а вы — в роли ее спасителя. При этом манипулятор получает все, а вы расстаетесь со своими ресурсами — деньгами, временем, энергией и так далее.

5. Неуместный торг

Одна любимых уловок манипуляторов — начать торговаться в ситуации, которая в принципе не предусматривает никакого торга. Это сбивает жертву с толку и позволяет добиться своего. 

Читайте также: Только половина владельцев абонементов регулярно посещают фитнес-клубы

5 продуктов, которые помогают «разогнать» метаболизм:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.