Консультации / Стоматология

Киста зубная

Здравствуйте, Татьяна! Необходима срочная консультация! или теряю ценность-зуб! Несколько недель назад стала замечать, что при прикосновении языком к десне изнутри вверху, ощущения "качания зуба" (второй левый).Десна не отекала. Зуб был проблемный с детства.Кариес, пломбировали, пульпит(появилась язвочка на десне), чистили канал, запломбировали его, затем меняла обычную пломбу на фото. И вот, спустя примерно 20 лет (сейчас 33) эти ощущения. Стала расти шишка на десне.Только тогда я побежала к стоматологу. На рентгене - киста и не маленькая. Разрезали, все выпустили( гноя практически не было - врач сказала, что гной только начал формироваться). Стали вскрывать зуб ,но с первого раза не удалось (цемент видно очень качественный). Положили лекарство ,временную пломбу, В место разреза поставили резинку, чтобы остатки выходили, но она выпала после первого же приема пищи. Стоматолог и хирург дали такое заключение(попробую описать своими словами): киста большая и зуб держится только с одной стороны, т.о. необходимо заполнить образовавшуюся пустоту неким веществом + мембрана ,которые будут заменять или формировать костную ткань и тем самым зуб сохранится.Процедура дорогостоящая. Второй вариант - удалять зуб. А третий она предложила с пометкой "низкая гарантия" - использовать искусственный материал для заполнения полости ,но это не у всех приживается. Через 2 дня мне идти на повторный прием ,я не знаю что делать,т.к. не разбираюсь в этих вещах.Зуб вырвать всегда успею ,а вот сохранить... Что это за материал ,который схож с костной тканью и есть ли в нем прок?
Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть рентгеновский снимок и оценить степень поражения костной ткани, по возможности пришлите снимок.