Консультации / Хирургия

Постоперационный инфильтрат

Здравствуйте! Моей маме 48 лет, месяц назад ей сделали операцию, удаление желчного пузыря. Через неделю над швом стало опухать и твердеть. С правой стороны брюшной полости сейчас очень твердое место. Доктор, который оперировал, сказал что это постоперационный инфильтрат и назначил физиопроцедуры, еще сказал что если через 2 месяца не пройдет, то тогда оперировать. Мы боимся, что вдруг загноение, в таком состоянии мама находиться уже месяц. Физиопроцедуры ей не помогают, опухоль не сходит, в этом месте у нее ощущается ноющая боль. Из-за чего мог образоваться постоперационный инфильтрат??? Скажите пожалуйста, как можно еще лечить инфильтраты???(мы прочитали в интернете что можно мазать кремом Лиотон и настойкой прополиса). И можно ли так долго ждать??? Месяц уже прошел и еще 2 ждать. Мы боимся серьезных последствий. Может ли врач прооперировать сейчас??? Или должно пройти время после этой операции. Подскажите пожалуйста, что нам делать. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Во-первых, поменяйте доктора. В срочном порядке сдайте анализы. Пройдите УЗИ или КТ данного инфильтрата. Чем раньше Вам поставят правильный диагноз - тем лучше. И не "тяните резину", ситуация действительно может быть опасной (судя по Вашему письму). Если это действительно инфильтрат, то он за такой срок после операции действительно может абсцедироваться. Здоровья Вам.