Консультации / Гинекология

Дисменорея или загиб?

Здравствуйте! У меня довольно двоякая проблема. Половой жизнью не живу и не жила. У меня всё время( начиная с самой первой менстрации) болезненные месячные. Болит не только в низу, но и в желудке( с ним я страдаю с детства). Обследоваться долгое время возможности не было. Ежегодные анализы у врача(гин.) я сдавала, и сдаю-но говорят всё в порядке. Болит так, что находиться можешь только в согнутом состоянии. При попытке выпрямиться- боль усиливается. Не сесть-не встать! Было время, одна гинеколог предположила у меня дисменорею, но приписав лекарства( витамин Е, Нимесил по 2 недели)- сказала, что даже если останется, это нормально и само пройдёт. Послав на узи, тоже самое сказала про загиб шейки матки- что он сам постепенно выравниется. Но боли продолжались. Наконец, я обследовалась в клинике(не у себя в городе) но по гастроэнтерологии. После Эндоскопии мне сказали, что хр. гастрит в стадии обострения и есть воспаление в кишке. Вопрос- может ли это воспаление, так сказать, перейти в данную область( с кишечника в ниже). Или дело в загибе? Почему я так думаю, потому, что заметила странную вещь- каждый раз, когда простыну( а простываю я довольно часто с детства, ОРЗ и ОРВИ-мои постоянные спутники жизни) когда чихаю, кашляю отдаётся именно там( а не в желудке, как я думала). И отдаётся довольно больно( колящими болями), бывает и при дыхании тоже болит. заранее Спасибо.
Добрый день. Если проведенное лечение вам не помогло, то тактику лечения надо пересмотреть в пользу КОК с учетом возраста и индивидуальных параметров. Одной из множества причин дисменореи может быть и патология ЖКТ. Но кроме этого вам надо пройти УЗИ малого таза, чтобы исключить гинекологическую патологию, а при необходимости сдать соответствующие анализы. Не стоит откладывать обследование- дисменорея самостоятельно не пройдет, наоборот, ее проявления со временем будут нарастать. Своевременное и адекватное лечение позволит избежать долее серьезных осложнений.
Извините, я не поняла, что такое КОК? заранее Спасибо
Извините, про УЗИ забыла сказать. Я делала УЗИ уже несколько раз. В государственной клинике сказали, что есть загиб. А в выводе написали так: Косвенные признаки правостороннего оофорита.(после этого же узи и было назначено то лечение-Витамин Е, Нимесил). А в платной клинике после узи сказали, что загиб есть, но он маленький(типа не о чем беспокоиться). И написали в заключении: Эхокартина I фазы. Патологии не выявлено. Это УЗИ, кстати, делали год назад, а вот то , что в государственной- мне тогда только исполнилось 18. Поэтому, когда мама увидела заключение-ужаснулась от мышления врачей. В таком возрасте, и такой диагноз....... А боли то не прекращаются.....
Добрый день. Действительно, вы не можете знать, что КОК- это комбинированные оральные контрацептивы. Довольно часто она применяются не только с контрацептивной, но и лечебной и косметической целью. такие препараты используются для лечения девочек довольно юного возраста, но после предварительного обследования. Если имеются предубеждения против гормональных препаратов ( кстати, всегда не обоснованные), то по совету врача можно использовать гомеопатические препараты и физиотерапевтическое лечение.