Консультации / Гастроэнтерология

Мел школьный

Здравствуйте Елена Геннадьевна. Лет 10 назад мне ставили диагноз язва желудка,и у меня была повышенная кислотность и мучила постоянная изжога. Которую я старалась гасить не только средствами от изжоги но и по совету кого то ела обычный школьный мел. В 2010 г. я будучи беременной делала ФГС и оно показало что язвы у меня были аж две но они обе уже зарубцованные,но из-за крупного плода у меня образовалась грыжа пищевода. Которая перестала меня мучить после родов. Но в связи с беременностью и сопутствующей ей изжогой на мел я подсела конкретно. И если еще три года назад я ела мел только в момент когда испытывала дискомфорт от изжоги,то в дальнейшем и на сегодняшний день я съедаю по 5-10 кусочков школьного мела в день и ощущаю к нему острую потребность. Хотела бы спросить у Вас,вредно ли это и что мне делать дальше с этой зависимостью?
Чаще желание съесть мел говорит о нехватке микроэлементов в организме, в частности кальция. Как средство от изжоги он обладает очень слабо выраженным эффектом. Думаю. что стоит сделать расширенную биохимию и подобрать препараты для восполнения дефицита микроэлементов для начала.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Мел школьный» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.