Консультации / Педиатрия

Сезон гриппа

Здравствуйте, в этом году ребенок пошел в первый класс и стал сопеть носом. Вроде в носике нет слизи, ее не высморкать, а что-то сопит. Какие меру можно принять сейчас, чтобы он не заболел? Температурки нет. Спасибо!
Здравствуйте! Сопеть носом ребенок может и при аллергической реакции, когда по причине отека слизистой носа у малыша затрудняется дыхание и по причине роста или воспаления аденоидов, а так же в результате начала ОРВИ. Вам стоит проконсультироваться с ЛОРом, при необходимости доктор направит вас на анализы, клинический анализ крови, посев из носа на флору, а так же кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергической реакции. В школе много нового для вашего ребенка, аллергию может вызвать все что угодно, и пыль и мел и учебники. Стресс может снизить иммунитет, в результате чего дети в первом классе часто болеют как в саду. Поэтому необходимо защищать ребенка, учите его мыть руки после посещения школьного туалета, перед посещением столовой, а так же по возвращению домой из школы. Для профилактики ОРВИ можно использовать гель виферон дважды в день, промывать нос изотоническим раствором после возвращения со школы, а так же начать принимать витамины, например, супрадин. Дома не забывайте проветривать, делать влажную уборку, гуляйте с ребенком, ему необходим свежий воздух. При гипоксии во время закладывания носа у мальчика может снизиться концентрация внимания, что плохо для запоминания и усидчивости, поэтому не оставляйте эту проблему, обязательно покажите ребенка специалисту и начните лечение.