Консультации / Педиатрия

Педиатру

Здравствуйте! Мой сын ,7 лет, перенес двусторонний отит ,применяли антибиотик цефодокс. Через неделю после выздоровления поднялась высокая температура ,сначала 38.5 доходила до 39.7. Педиатр сказал ,что красное"плохое"горло. Назначила противовирусный препарат (но я сама просила не назначать антибиотик ,т.к. неделю назад пили его). К вечеру поднялась температура 39.7 ,очень плохо сбивается. Нужен ли антибиотик и насколько безопасно/вредно его применять через неделю снова. Спасибо.Если это вирусная инфекция ,то на какие сутки температура должна нормализоваться?
Здравствуйте Ольга! да, антибактериальная терапия нужна. Лучше ее проводить под прикрытием. При сочетанном применении антибактериальной и противовирусной терапии температура должна понизится и стать стабильной примерно через 24 - 48 часов. Встречаются случаи когда необходимо применение антибактериальных препаратов и 2 и 3 раза подряд, а случается и такое что требуется без перерыва и для того что бы не испортить желудочно кишечный тракт включают медикаментозное прикрытие